Миссия «Надежда спасения»

Всякий, кто призовет Имя Господне, спасется. Римлянам 10:13
+1-941-404-8483
Mon - Sat: 9:00am - 6:00pm. EST
Главная / Проповеди / Проповеди / Люби или погибни!

Люби или погибни!

10.11.2016

В Америке была издана книга, озаглавленная: "Люби или погибни". Эти слова могут показаться странными, но это действительно так. Если мы не любим, если нас не любят, мы погибаем. Доктор Рене Спитц провел интересное исследование. Это исследование было проведено в Южной Америке, с целью установить важность любви в воспитании детей.

Наблюдаемые дети воспитывались в разных условиях. К первой группе относились дети от 3-х месячного до 5-тилетнего возраста, которые росли в домашних условиях и воспитывались своими матерями. Каждая мать старалась оказать ребенку много внимания, нежности, любви и поощрений. Не было никаких ограничений во времени, которое она могла проводить со своими детьми, оказывать им любовь и удовлетворять их основные нужды.

Второй группой наблюдаемых был приют для подкидышей. В течение того же самого срока, с трехмесячного и до 5-тилетнего возраста, в этом приюте воспитывались дети без родителей, большинство из них были сиротами. Дети находились на попечении постоянно занятых нянь, из которых каждой, в среднем, приходилось делить свое внимание между восьмью, двенадцатью детьми. Няни были в состоянии удовлетворить только самые существенные нужды детей: перепеленать их, переодеть, вымыть и накормить. Кончив эти процедуры с одним ребенком, они торопились к следующему. Совсем не оставалось времени, чтобы обнять их, проявить нежность и любовь, или поощрить их в чем-то.

Результаты были поразительными. В первой группе у детей наблюдалось совершенно нормальное развитие, согласно наблюдениям д-ра Спитца. Зато в приюте для подкидышей, несмотря на совершенно одинаковые условия гигиены и питания; в обстановке, где некогда и некому было проявить любовь, результаты наблюдений резко отличались от результатов в первой группе. Доктор нашел этих детей эмоционально истощенными. Он обнаружил, что они не умели правильно говорить, ходить и кушать. Все 90 детей, за исключением одного или двух, были настоящими инвалидами. По словам врача, "они вели себя подобно апатичным идиотам". Также поражал процент смертности. В течение пятилетнего периода, под наблюдением было 259 детей. В течение этих 5-ти лет, в группе детей, воспитывавшихся в домашних условиях, все дети остались живы. В приюте для подкидышей, процент смертности достиг 57%.

Из выслушанного вами следует ясный вывод: если нас не любят, мы погибаем. В сегодняшней программе, мы хотели бы вкратце посмотреть насколько это важно, чтобы ребенок чувствовал настоящую, безоговорочную любовь родителей.

Божие желание и намерение для семьи, чтобы каждый член ее получал и оказывал любовь. С Божией помощью, и благодаря примеру Его Сына, Иисуса Христа, все мы можем и должны проявлять любовь в своих семьях.

Настоящая любовь безусловна и должна быть очевидной во всех видах взаимоотношений. Божия любовь является образцом для нас, Его любовь не ставит условий. В Библии мы читаем, что Бог любит безоговорочно.

Основанием прочных отношений с сыном или дочерью тоже является безоговорочная любовь. Только такая любовь может гарантировать развитие всех способностей ребенка. Только на основании безоговорочной, безусловной любви, не зависимой от обстоятельств, можно предотвратить такие проблемы, как обидчивость, огорчение, страх и неуверенность. В Притчах, в 10-ой главе, 12-ом стихе говорится: "Ненависть возбуждает раздоры, но любовь покрывает все грехи." Обратите особое внимание на слова: "любовь покрывает все грехи". Подобное выражение мы находим и в 17-ой главе, 9-ый стих: "Прикрывающий проступок, ищет любви". Здесь речь идет о безоговорочной любви, которая не зависит от обстоятельств; о любви, которая даже покрывает непослушание, плохие проступки и плохое поведение.

Знаете ли вы, что такое безоговорочная любовь? Безоговорочная любовь - это значит, любить ребенка, не смотря ни на что. Независимо от того, как ребенок выглядит; независимо от его талантов или дефектов; независимо, такой ли он, каким мы хотим его видеть, или нет, и самое трудное, эта любовь независима от его поведения. Безоговорочная любовь - это любовь к ребенку даже в тех случаях, когда нам просто ненавистно его поведение. Снова и снова, нашим примером в таких случаях является Господь. Бог доказал Свою любовь к нам тем, что когда мы еще были грешниками. Христос умер за нас. Бог не ожидал до тех пор, пока мы достигаем совершенства, чтобы лишь в таком случае проявить Свою любовь. Если бы это было так, то Ему до сих пор пришлось бы ожидать, не правда ли?

Безоговорочная любовь в семье - идеал, к которому мы все должны стремиться. И, в тоже время, мы должны согласиться, что этот идеал не всегда достижим на все сто процентов. Как мы уже видели из исследования, проведенного с двумя группами детей, в одной группе, в которой дети были любимы, - они выросли совершенно нормальными и здоровыми. Во второй группе, в которой детям не было оказано почти никакой любви со стороны семьи они выросли с ярко выраженными недостатками и проблемами.

Каждый ребенок нуждается в том, чтобы его любили и, подсознательно, каждый ребенок понимает это. Ребенок постоянно спрашивает у окружающих: "Ты меня любишь?" Возможно, он выражает этот вопрос словами, а, главным образом, своим поведением, но он постоянно, всем своим существом, взывает о том, чтобы родители доказали ему, что они его любят.

"Мама, папа, вы меня любите?" - ответ на этот вопрос является делом наибольшей важности в жизни каждого ребенка. Если родители безоговорочно любят ребенка, ребенок чувствует, что ответ на жизненно важный для него вопрос положительный: да, мои родители любят меня!

Обычно, ребенок задает этот вопрос своим поведением. То, что он делает - часто это непослушание, бунт против родителей - на самом деле, является внутренним окликом: "Любите ли вы меня?" И родители также, в свою очередь, отвечают на этот вопрос своим поведением. Не только тем, что они говорят, но и тем, что делают. То, что мы делаем, имеет гораздо большее значение чем то, что мы говорим. На ребенка гораздо большее влияние оказывают наши действия, чем наши слова. Вы понимаете, у детей есть удивительная способность, которой нет у взрослых. Ребенок обладает способностью узнавать наши чувства, наши истинные чувства, исходя из нашего поведения. Только потому что ты научился искусно скрывать свои истинные чувства перед взрослыми, не думай, что тебе удастся скрыть их от детей. Обычно, дети могут узнать, о чем ты думаешь. Поэтому, если мы хотим, чтобы наши дети знали, какие чувства мы испытываем к ним, чтобы они знали о том, что мы любим их, мы должны соответственно поступать. Апостол Иоанн говорит нам: "Дети мои, станем любить не словом, или языком, но делом и истиною".

Безоговорочная любовь является важнейшим аспектом в воспитании детей. Ребенок может жить в доме, где удовлетворяются все его нужды, где он обеспечен пищей, одеждой, кровом и в избытке имеет все, но если он не чувствует, что он любим в семье, он никогда не будет счастливым. Что еще хуже, когда он вырастет, он будет огорченным, обидчивым, исполненным бунтарским духом. В книге Притчей есть стих, который ярко иллюстрирует превосходство любви в сравнении с обладанием материальными благами. В 17-ом стихе 15-ой главы книги Притчей мы читаем: "Лучше блюдо зелени и при нем любовь, нежели откормленный бык, и при нем ненависть". Или, еще это можно выразить такими словами: "Лучше есть щи с тем, кого любишь, чем бифштекс с тем, кого ненавидишь".

Существует множество примеров судеб детей, которые выросли в обеспеченных семьях, где удовлетворялись все их физические нужды, но эти дети ожесточены, обижены на своих родителей и отвергают их авторитет. И все это происходит от того, что они не чувствовали безоговорочной родительской любви.

Но почему существует такое страшное положение? Легко было бы всю вину возложить на родителей, но вопрос не разрешается так просто. Большинство родителей действительно любят своих детей и стараются, как можно лучше выразить эту любовь. В таком случае, значит виноваты дети?! Нет, я убежден, что главная причина того, что дети не чувствуют любви родителей в том, что родители не всегда знают, как выразить свою любовь к детям.

Нам хотелось бы остановиться на некоторых областях во взаимоотношениях родителей и детей и на методах, с помощью которых родители смогли бы развить способность выражать свои чувства, свою любовь. Эти методы применимы в такой области, как, например, дисциплина; да, дисциплинирование ребенка - это проявление любви к нему, если дисциплиной пользоваться согласно Библейским указаниям. Родители могут выразить свою любовь к детям, научившись отдавать им все свое внимание, а для этого необходима практика. Мы также посмотрим и на другие, очень практичные советы о том, как словом и делом выражать свою любовь.

Но самое главное для нас - это взирать на Господа, брать пример с Него и изучить, как наш Небесный Отец проявляет Свою любовь к нам. Его детям.