Миссия «Надежда спасения»

Всякий, кто призовет Имя Господне, спасется. Римлянам 10:13
+1-941-404-8483
Mon - Sat: 9:00am - 6:00pm. EST
Главная / Проповеди / Проповеди / Установление глазного контакта

Установление глазного контакта

10.11.2016

"Люби или Погибни" -- если мы не любим, если нас не любят, мы погибаем, эмоционально, духовно и даже физически. Безоговорочная любовь родителей к своим детям является важнейшим условием в воспитании здоровых, счастливых и любящих детей, способных преодолеть трудности, которые встречаются в жизни. Нелегко, однако, всегда любить непослушного ребенка, и здесь мы должны осознать свою полную зависимость от Бога и Его помощи. Только Бог может постоянно проявлять безоговорочную любовь, и т.к. Он проявляет эту любовь к нам, став для нас примером, мы тоже обязаны, с Его помощью, проявлять безоговорочную любовь к людям.

Сегодня, многие семейные проблемы возникают не обязательно из-за того, что родители не достаточно любят своих детей, а часто потому, что они не умеют так выразить свою любовь, чтобы дети чувствовали, что они любимы и любимы безоговорочно. Сегодня мы хотим предложить вам один из способов выражения любви к ребенку, воспользоваться которым желательно с первых же недель его жизни.

Не секрет, что каждый здоровый, нормальный человек ищет контакта с другими людьми, и основной способ установления такого контакта -- это глазной контакт. Оказавшись в группе неизвестных нам людей, мы смотрим в глаза всем присутствующим, пытаясь поймать чей-либо взгляд и таким образом установить с кем-нибудь из незнакомцев глазной контакт.

И как приятно, когда в ответ на наш поиск, кто-то отзывается дружеским, приятным взглядом. Я думаю, что большинство наших слушателей узнают себя в этой ситуации. Новорожденный ребенок даже в своей семье, в самом начале -- в роли незнакомца, и подобно взрослым, находящимся в незнакомой для них среде, ищет глазного контакта с родителями. На первый взгляд, упоминание о глазном контакте может показаться не таким уж и важным фактором в общении с детьми. Но исследования и наблюдения отношений между родителями и детьми указывают на существенность и необходимость глазного контакта с ребенком, не только для хорошего общения с ним, но и для того, чтобы видеть эмоциональные нужды ребенка. Даже если они и не сознают этого, родители используют глазной контакт как основной способ выражения чувств к детям.

Но что подразумевается под "глазным контактом"? Глазной контакт -- это смотреть человеку прямо в глаза. Сопровождаемый ласковыми словами и особым выражением лица, например, улыбкой, -- глазной контакт может быть очень приятным. Но, к сожалению, некоторые родители, не задумываясь над этим, используют глазной контакт в других целях. Родители дарят любящий взгляд только при определенных условиях, чаще всего, когда ребенок хорошо ведет себя и родители могут гордиться им. Ребенок воспринимает это как условную любовь. И как мы уже говорили на прошлой неделе, он не может правильно развиваться при таком отношении. Хотя мы любим своего ребенка, но необходимо также иметь с ним правильный глазной контакт, иначе он сделает вывод, что мы любим его не всегда, а лишь при определенных условиях.

Многие родители склонны использовать глазной контакт главным образом, с целью утверждения своего мнения, и часто это оказывает отрицательное действие. Мы ведь знаем, что ребенок особенно внимателен, когда мы смотрим ему прямо в глаза. А родители часто пользуются этим методом, чтобы исправить или покритиковать ребенка. Хотя это очень действует на маленьких детей, но они слушаются только из страха. И по мере того, как ребенок подрастает, этот страх превращается в огорчение, обиду и расстройство. После следующей песни, мы остановимся на том, как достичь положительных результатов, используя в общении со своим ребенком глазной контакт.

Все мы знаем, что дети учатся жить, подражая своим родителям. Конечно же это касается и использования глазного контакта. Если родители постоянно уделяют ребенку внимание, обращая к нему одобрительный, любящий взгляд, ребенок научится делать то же самое. Если мы пользуемся глазным контактом с целью выразить свое раздражение, то же будет делать и ребенок.

Один христианский деятель, который имеет двух сыновей 2-х и 6-ти лет, рассказывает о случае, благодаря которому он понял важность глазного контакта. Прошла неделя после того, как семья переехала на новое место, и он заметил в своих сыновьях неприятную перемену. Они стали плаксивыми, раздраженными, часто дрались и постоянно мешали родителям. В это время родители работали, не покладая рук, стараясь привести дом в порядок до начала следующей рабочей недели. Их раздражало необыкновенно безобразное поведение сыновей; они решили, что причиной этому был переезд.

Но подумав немного, и поставив себя в положение ребят, отец вдруг понял причину такого поведения детей. Раньше он и жена проводили с мальчиками много времени, часто разговаривали с ними, но в эти дни они до того были заняты работой по устройству на новом месте, что не успевали оказать детям необходимого внимания; они не находили времени, чтобы установить глазной контакт, поласкать их взглядом или, взяв на руки, прижать к себе.

Эмоциональные запасы детей истощились, и своим поведением они фактически спрашивали: "Любите ли вы нас?" По-своему, по-детски они задавали вопрос: "Бы нас любите и на новом месте тоже? Все ли осталось так, как было между нами раньше?" Это очень характерная для детей реакция во время каких-либо перемен.

Узнав о важности глазного контакта, родители на следующий день, как можно чаще старались смотреть детям в глаза и внимательно выслушать их. Перемена была поразительной. По мере того, как пополнились их эмоциональные запасы, дети опять стали веселыми и игривыми, как это было раньше, и больше не мешали родителям в их работе, мирно играя друг с другом. Потребовалось немного времени, но это было полезно проведенное время, возвратившее детям счастье и уверенность в любви родителей.

Разрешите привести еще одну иллюстрацию о важности глазного контакта. У новорожденного уже со 2-ой, 4-ой недели обнаруживается способность сосредоточить свой взгляд. Первое, что обращает на себя внимание младенца -- это человеческое лицо, но особенно привлекают его глаза.

С 6-ти до 8-ми недельного возраста, вы можете заметить, что его глаза постоянно двигаются, как бы в поиске чего-то. Глаза похожи на две радарные антенны, постоянно передвигающиеся и ищущие. Я думаю, вы догадываетесь, чего ищет младенец: другой пары глаз.

В двухмесячном возрасте глаза ребенка уже устанавливают контакт с другой парой глаз. Он уже реагирует эмоционально и в этом раннем возрасте нуждается в пополнении своих эмоциональных запасов. Удивительно, не так ли? Не мудрено, что чувства и отношения ребенка к окружающему миру определяются на таком раннем этапе его развития. Специалисты утверждают, что личность и характер ребенка, его образ мышления, стиль речи и другие важные черты характера, формируются до пятилетнего возраста.

Мы должны с самого начала оказывать ребенку постоянную, согревающую его любовь. Безоговорочная любовь является непременной частью воспитания ребенка, чтобы он мог расти здоровым человеком, способным правильно воспринимать мир и общаться с другими людьми. И самое важное в том, что ребенок, испытавший безоговорочную любовь в семье со стороны своих родителей, сможет иметь правильное представление о безграничной и безоговорочной любви Бога к нам, людям. В установлении положительного глазного контакта мы имеем простой, но очень важный и эффективный способ проявления такой любви.