Миссия «Надежда спасения»

Всякий, кто призовет Имя Господне, спасется. Римлянам 10:13
+1-941-404-8483
Mon - Sat: 9:00am - 6:00pm. EST
Главная / Проповеди / Проповеди / 4 стадии семейной жизни

4 стадии семейной жизни

10.11.2016

Мы начинаем сегодняшнюю беседу чтением 126-го Псалма и 127-го. В этих двух Псалмах 11 стихов, и вам не трудно будет увидеть, насколько они взаимосвязаны. Фактически, в них просматривается 4 основных стадии, через которые проходит семья. Они являются своего рода панорамным обзором семейной жизни. Первые стихи описывают семью в ее самом начале, до рождения первого ребёнка. Вторая стадия, описанная в нескольких последующих стихах - это рост семьи, в ней появляются дети. Третья стадия -- это период, когда в семье детей учат, любят, дисциплинируют и наконец их отпускают. 4-я и последняя стадия, это семья, возвратившаяся к своему первоначальному состоянию, когда муж и жена в своих преклонных годах остаются вдвоём.

Послушайте теперь, я прочту Псалом 126 и 127. Постарайтесь вообразить семью, проходящую через эти 4 стадии.

Первая стадия в жизни семьи - это когда муж и жена соединяются Богом в браке. Первые месяцы и годы - это закладка основ семейной жизни, это период, когда муж и жена учатся приспосабливаться к новым обстоятельствам, к близкой и интимной жизни с другим человеком. Псалмопевец так говорит об этом важном и часто нелёгком периоде привыкания и образования семьи: "Если Господь не созиждет дома, напрасно бодрствует страж. Напрасно вы рано встаёте, поздно просиживаете, ядите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он даёт сон."

Соломон, написавший этот Псалом, сравнивает семью с городом. Во дни Соломона города строились с крепкой окружной стеной, защищающей город в случае нападения врагов. Сверху по городской стене днём и ночью ходили стражи, чтобы вовремя предупредить о возможном нападении. Итак, что Соломон хочет сказать этой аналогией? А вот что. Если городские власти и стражи надеются только на стены и не уповают полностью на Господа, то стены не защитят от врагов.

Три раза автор этого Псалма пользуется словом "напрасно". Вот в чём тут дело: в течение первых, очень важных месяцев и лет брака, смотрите, чтобы Господь был центром и сердцем вашей семьи. Если это не так, ваши старания построить успешную семью окажутся "напрасными". Вы зря тратите свою энергию. Семья развивается в правильном направлении, когда Иисус Христос является центром жизни во всех её повседневных заботах. Недостаточно ходить в церковь, иметь Библию на полке и изредка молиться. В христианскую семейную жизнь входит намного больше, чем только внешние поступки, какими бы они не были хорошими. Центром жизни в семье должен быть Господь - вот что значит: Господь "созиждет дом".

Затем Соломон упоминает одну из ловушек первых дней брачных взаимоотношений. Он предупреждает о том, чтобы строящие семью не стали слишком заняты приобретением материального имущества, всего того, что вступившие в брак считают необходимым в современном доме; случается, что молодожёны до того заняты материальным, что у них не хватает времени ни друг для друга, ни для Господа. Совет Соломона: не торопиться! Перед вами целая жизнь; избегайте такой занятости, не теряйте сна в размышлениях о новой мебели, которая вам кажется такой необходимой.

Смотрите, чтобы вы уделяли достаточно внимания главному, тому, что поможет вам создать хорошую и прочную семью. Если вам хочется, чтобы ваша семья, отличалась от остальных и жила по Божиим стандартам; если вы хотите, чтобы созданная вами семья наслаждалась жизнью и собирала плоды Божиих лучших даров, то начните правильно!

А если ты не начал правильно тогда, в первые дни, то начни сегодня. Никогда не поздно начать делать то, что правильно. "Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строющие его."

"Вот наследие от Господа: дети; награда от Него -- плод чрева. Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые. Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах."

Теперь мы перейдём ко второй стадии семейной жизни. Настали годы деторождения. Это хорошие годы, но в то же время, требующие многого, как с финансовой стороны, так и с физической. И я бы хотел добавить, эти годы полны сюрпризов. Бог часто расширяет наш колчан, число детей в семье, сверх наших ожиданий.

Тем не менее Бог называет каждого из наших детей наследием, плодом, наградой. Каждого ребенка Бог считает важным. Каждый - это Божий дар любви родителям, принимающим этот дар. Бог никогда не делает ошибок, Он всегда дает добрые дары. Очень важно, чтобы в семье детям придавалось такое значение, какое им придает Бог. Опять-таки, такое отношение резко отличается от точки зрения, распространенной в современном обществе. Нас считают или странными или невеждами, когда мы так относимся к детям, особенно, если у нас их много. Но в прочитанном псалме сказано, что мы блаженны, если наполнен ими колчан наш.

Кроме всего, в этот период мы будем занятыми и уставшими. Это я могу гарантировать! Но если ваше отношение к детям будет правильным, таким же, как отношение Небесного Отца к нам, тогда вы сможете видеть гораздо дальше всего вложенного труда и переделанной работы и будете видеть потенциальные возможности в каждом из этих маленьких детей, подаренных вам Богом.

Рассказывают о человеке, спросившем у трех каменщиков, что они делают. Первый каменщик ответил, что он кладет кирпичи. Второй сказал, что он строит стену. А третий, по-настоящему любивший свою работу, произнес: "Я строю великолепный собор!" Все они работали на одном месте, но у каждого было разное отношение к работе.

Задай любым двум отцам тот же самый вопрос об их роли в семье и, наверняка, ты столкнешься с таким же контрастом в ответах. Возможно первый ответит: "Я стараюсь обеспечить свою семью". Но второй отец может оценивать положение по-другому, и скажет: "Я воспитываю детей." Первый видит свою задачу в том, чтобы добыть хлеб да соль, а второй видит ее с Божией перспективы, он, как отец, участвует в формировании своих детей, их характеров.

По всей вероятности, самые напряженные и утомительные годы супружеской жизни те, в которые приходится сталкиваться с кризисами, порой незначительными, а иногда и серьезными. Маленькие дети, смеявшиеся, улыбавшиеся и аукавшие раньше, теперь выросли и стали самостоятельно мыслящими подростками, ведущими себя, порой вызывающе. Вдруг, произошло вторжение в безопасную прежде, защищенную среду семьи. Школа, новые друзья, чуждые философии, болезни, несчастные случаи, тяжелые вопросы, внезапные сомнения - все это может привести к кризисам в семье. Это трудные годы, а что о них говорит Бог?

"Блажен всякий, боящийся Господа, ходящий путями Его! Ты будешь есть от трудов рук твоих; блажен ты и благо тебе!

Жена твоя, как плодовитая лоза, в доме твоем; сыновья твои, как масличные ветви, вокруг трапезы твоей." (127, 1-3).

Бог говорит, что мы будем "блаженными", (счастливыми) и "благо" будет нам за эти годы. Неосуществимая мечта? Нет! Помните, что это описание семьи, центром которой является Господь. Это семья, в которой к детям относятся как к дарам от Господа. И процесс их воспитания проходит по Божьему плану. А это значит, что даже годы с "13-ти до 20-ти" могут быть интересными, наполненными радостью и приносящими вознаграждение.

Прежде чем перейти к 4-ой и последней стадии в семейной жизни, я бы хотел подчеркнуть пункт, касающийся подростков. Необходимо подчеркнуть важность того, чтобы родители были откровенными и честными со своими детьми - подростками. Порой родителям хотелось бы оградить своих детей от суровой действительности жизни, но это невозможно. В этом нет никакой защиты и когда ваши дети приходят домой и задают вам тяжелые вопросы, единственный правильный подход - откровенно и честно попытаться ответить на них, прося у Господа мудрости.

Иногда может оказаться что мы, родители, неправы, и нам придется осознать это и просить за это прощения. Только если мы так поступаем, мы будем честными и легкодоступными.

Когда родители умеют честно, с любовью обращаться со своими детьми - подростками, редкой будет вероятность кризиса из которого трудно выйти. Самые тяжелые годы семейной жизни также могут быть самыми благословенными и радостными. Таково обещание Божие из Его Слова.

Теперь, когда мы обошли полный круг, остановимся на периоде, похожем на начало. Дети выросли и имеют свои семьи. Родители остаются вдвоем, чтобы вместе прожить остальные годы своей жизни, но уже без тесного контакта с детьми. Так это и должно быть. Хотя Библия ясно и определенно заявляет, что брак нерасторжим и отношения мужа с женой - неразрывны, но это не касается отношений между родителями и детьми. Связь - родители-дети, во многих отношениях временная.

Бог говорит: "Посему оставит человек отца своего и мать свою". Сам процесс может быть очень болезненным, с острым ощущением одиночества, однако, это неизбежно. Что говорит псалмопевец об этих годах?

"Так благословится человек, боящийся Господа! Благословит тебя Господь с Сиона, и увидишь благоденствие Иерусалима во все дни жизни твоей. Увидишь сыновей у сыновей твоих. Мир на Израиля!" (4-6).

Семью, в центре которой находится Господь, непременно сопровождает благословение. Я понимаю это так - мы лично будем счастливыми. Будут радостные воспоминания. Радость будет в том, что возможно придется видеть не только наших детей, но и их детей и наслаждаться близостью и общением со всеми ими.

Псалмопевец заканчивает этот Псалом словами: Мир на Израиля! Христианская семья, в которой царствует Господь Бог, будет испытывать благословение, счастье и мир. Не хотите ли вы иметь такую семью? С Божией помощью это возможно. Все что для этого нужно начать жить по принципам Слова Божьего.

Начинается такая жизнь с личного познания Иисуса Христа, как своего Спасителя и продолжается тем, что Он становится Господом и Властелином в каждой области твоей жизни.

Пусть Господь поможет нам воспитывать семьи, приносящие славу Богу.