Миссия «Надежда спасения»

Всякий, кто призовет Имя Господне, спасется. Римлянам 10:13
+1-941-404-8483
Mon - Sat: 9:00am - 6:00pm. EST
Главная / Проповеди / Проповеди / Слушать своих детей

Слушать своих детей

10.11.2016

Проходят столетия и даже тысячелетия, а проблема отцов и детей не изживается. Почему? Давайте поговорим об этом.

Вспоминая прошлое, пытаясь отыскать какой-то день или случай, с которого началось отчуждение, родителям очень трудно это сделать. Скорее всего, такого дня вообще не существует. На родителях лежит столько обязанностей, они так заняты, что на бесчисленные вопросы: "Зачем? Как? Почему?", они чаще всего отвечали: "Я занят, не мешай!" "Ты вечно со своими вопросами..." "Не сейчас, потом". Но и потом ребёнок не получал ответа на свои "зачем, почему, как", а ответ "Я занят, не мешай" сам по себе уже отгораживал, отдалял родителей, вечно занятых и куда-то торопящихся, от детей, вечно интересующихся чем-то, и, естественно, желающих быть рядом с родителями. Им, детям, очень нужно получить ответы на волнующие их вопросы, и не потом, а сейчас. Но после каждого очередного: "Не мешай, мне некогда!" " Займись чем-нибудь, ты уже не маленький!", воздвигалась стена отчуждения и непонимания друг друга, образовывалась трещина... И со временем эта трещина становилась всё глубже и глубже.

На появление трещины дети реагируют гораздо проще, чем родители. Они изобретательны; ища источники тепла и участия, они сами находят выход из положения. И скоро у них появляется своя, отдельная от семьи жизнь, своя среда. Теперь они не надоедают родителям со своими вопросами, наоборот, они тщательно скрывают от родителей свои мечты и переживания. Но, в силу необходимости, продолжают жить под одной крышей с родителями, сидят с ними за одним столом и обмениваются общими фразами, избегая тревожить этих занятых взрослых своими вопросами.

Родители же начинают жаловаться, что из сына или дочери слова не вытянешь. "Стал замкнутым, скрытным..." - говорят они. Все попытки разрушить воздвигнутую ими же стену, как-то зашпаклевать трещину, ни к чему хорошему не приводят. Теперь они встречают холодный отпор со стороны своих горячо любимых детей. Вам, вероятно, знакома такая ситуация.

Как долго это может продолжаться? До взрыва. До тех пор, пока у одной из сторон (чаще всего это у родителей) не иссякнет терпение. Но взрывом конфликт не разрешить. Наоборот, он усугубляет положение, и трещина становится ещё глубже. Сын или дочь, которые уже однажды самостоятельно разрешили вопрос, найдя себе новую среду, теперь на пороге нового решения: уйти, не видеть родителей, забыть! Таково схематичное изображение событий, которые ведут к появлению "блудных" сыновей 2 и дочерей.

Взбунтовавшийся "блудный" сын. Что-то подобное произошло в семье пастора Нельсона. Все свои силы и время он отдавал служению людям, которым, как он считал, необходима была его помощь. А поэтому, придя домой, он приносил в семью свои тяжести и заботы, ещё и дома, казалось, он служил людям. Двое старших детей пастора были ревностными христианами. Они были наполнены духовной жизнью молодёжи: библейские разборы, хор, оркестр, подготовка молодёжных программ. Интересная, насыщенная событиями и встречами жизнь христианской молодёжи полностью поглощала их. Но у младшего сына всё складывалось иначе. Присущая сыну любознательность и критичность требовали отцовского внимания, требовали многих объяснений. Кто-то должен был помочь ему увидеть положительную сторону во всём, что происходило вокруг. Сын тянулся к отцу. Он приходил к отцу со своими "Почему?", но отец был слишком занят, чтобы побыть с сыном, успокоить его и ответить на многие его вопросы.

Постепенно сына начала раздражать церковная обстановка. Он там себя чувствовал чужаком. Он перестал молиться. И когда "почему?" прозвучало уже со стороны родителей, произошёл взрыв. Хлопнув дверью, сын ушёл. Поздно вечером он возвратился домой пьяным. Такое повторилось и второй и третий раз... Оказалось, что остановить его было невозможно. Так в семье появился "блудный" сын.

Он продолжал жить в родительском доме, но, на самом деле, находился в "дальней стороне", как тот "блудный" сын, историю о котором мы читаем в 15-ой главе Евангелия от Луки. Шло время, и несмотря на все попытки отца, и его искренне желание теперь (когда сын был в беде) как-то приблизить его к себе, никаких перемен к лучшему не было. Сын катился по наклонной всё ниже и ниже.

После того, что произошло с его собственным сыном, пастор Нельсон чувствовал, что он не вправе был учить других, как воспитывать детей. Он оставил служение в церкви и начал работать плотником. Молитва о сыне стала самым большим и самым важным делом в его жизни.

И Бог ответил на эту молитву. Однажды, поздно ночью сын постучал в дверь спальни родителей. На приглашение войти, он вбежал в комнату, опустился на колени и сказал: "Мне некуда дальше идти! Я согрешил против неба и пред тобою!" Большей радости, чем эта - возвращение "блудного сына" - семья Нельсона никогда не переживала.

На семейном совете решили, что сын начнёт учёбу в одном из колледжей. Сын поехал в тот город, чтобы ознакомиться с обстановкой. Прошло пять дней. Мать с нетерпением ожидала его возвращения. На шестой день утром мать услышала звук подъезжающего к дому автомобиля. Она была почти уверена, что это вернулся её сын. 3 Но дверь открылась, и в комнату вошёл полицейский. Он попросил разрешения сесть и начал рассказывать, что в соседнем штате в сточной канаве обнаружен труп молодого человека. По всем признакам это был их сын. Не в силах выслушать подробности, всегда сдержанная и спокойная, мать пронзительно закричала. Позже выяснилось, что убийство было совершено с целью ограбления.

После недавно пережитой радости на семью обрушилось это непоправимое, безутешное горе.

- Почему, Господи? Почему? - спрашивали родители.

Нельсон часто вспоминал тот период, когда сын был юным подростком, а он сам - очень занятым пастором. Нельсон всегда с нежностью и какой-то отцовской радостью вспоминал одно собрание. В их городок приехал один известный евангелист, и Нельсону было поручено организовать собрание, на котором выступит этот известный евангелист. Но в тот день разыгралась такая сильная метель, что кроме евангелиста, самого Нельсона и членов его семьи в большом зале присутствовало не более десяти человек. Нельсон даже посоветовал евангелисту отменить собрание, но тот отказался и начал проповедовать. Он проповедовал так, как будто это была последняя проповедь в его жизни. После призыва придти ко Христу младший сын Нельсона, тот самый, который впоследствии стал "блудным" сыном, принял в своё сердце Иисуса Христа, как своего Господа и Спасителя. Это была большая семейная радость! Но у этого новорожденного было много вопросов, а у отца было много разных дел и обязанностей... Ему всегда было некогда, чтобы побыть с сыном... Через короткое время сын отвернулся от отца и потом отвернулся от Бога.

Мысленно возвращаясь в прошлое, пастор Нельсон, который снова начал проповедовать после смерти сына, пытался проанализировать, что же и когда было упущено, почему это произошло. И теперь без затруднений он мог ответить себе, что он как отец, ответственный за духовное благосостояние семьи, был всегда очень занят. Он служил Богу, он, не жалея себя, служил людям, и у него просто не хватало времени для сына. Мальчик был предоставлен самому себе. А ведь сын так сильно нуждался в отцовском совете, в отцовской любви, в отцовском общении.

И теперь, проповедуя о Божией любви ко всем людям, пастор Нельсон не перестаёт напоминать: "Любите своих детей. Выражайте свою любовь конкретно, словом и делом. Старайтесь находить время для общения со своими детьми - это должно быть вашей первоочередной обязанностью! Любите детей, как любит вас Небесный Отец, проявляя внимание и заботу о них, пока они живы!"