Миссия «Надежда спасения»

Всякий, кто призовет Имя Господне, спасется. Римлянам 10:13
+1-941-404-8483
Mon - Sat: 9:00am - 6:00pm. EST
Главная / Проповеди / Проповеди / Поиски супруга или супруги - 4

Поиски супруга или супруги - 4

10.11.2016

Мне было страшно! Я нервничал, я был неуверен, я переживал, но больше всего остального -- я боялся. Кристин и я решили пожениться но я знал, что вначале должен был спросить родителей: одобряют ли они такой шаг? И вот я стоял на кухне, где отец Кристин мыл посуду (мужья, не пропустите намёк). Он продолжал мыть, а я пытался скрыть свою нервозность. Мне почти что пришлось придерживать свои колени руками, чтобы они не бились друг о друга; участились удары моего сердца. Мне было страшно. Наконец, набравшись мужества, я высказал то, что было весьма очевидным: "Думаю, вы заметили, что Кристин и я любим друг друга?"

-- Да, ответил её отец, -- мы заметили.

-- А теперь, -- продолжил я, -- мы решили пожениться, и я хочу попросить вашего разрешения.

Никогда не забуду, как отец Кристин устремился ко мне, пожал мою руку (шведы очень сдержанный народ) и сказал: "Добро пожаловать в нашу семью!" Какое облегчение! Я сразу почувствовал себя так хорошо. Никакого страха, никакой нервозности, а только облегчение.

Позже я узнал, что отец Кристин нервничал, почти также как я. Я благодарю Бога за родителей Кристин и за моих родителей, что они любят Господа и единодушно одобрили наше намерение вступить в брак. При решении подобных вопросов, поддержка родителей так важна.

Мы продолжим разговор о том, как найти супруга или супругу согласно Божьей воле. Мне хотелось бы остановиться на двух принципах, касающихся взаимоотношений родителей и молодой пары, серьёзно думающей о браке.

В 24-ой главе книги Бытие мы находим несколько очень важных принципов, касающихся брака. Мы уже видели, как важно, в первую очередь, вступить в брак с христианкой, или христианином; с парнем или с девушкой, которые любят Господа, и жизнь которых свидетельствует о духовном росте. Во-вторых, прежде чем принять решение, необходимо в молитве посоветоваться с Господом. Спросите у Господа, прежде чем принять какое-либо решение. В третьих, постарайтесь узнать как можно больше о человеке, с которым намерены вступить в брак, до того, как сделаете этот шаг. Не принимайте поспешных решений, чтобы не сожалеть о них все жизнь. Это три принципа, на которые мы обращали внимание в предыдущих разборах и видели, как их придерживались в повествовании о браке Исаака и Ревекки.

Сейчас мы поговорим о четвертом, очень важном принципе, связанном с решением вопроса о браке. Слуга Авраама, которому было доверено ответственное поручение найти жену сыну его господина, Исааку, принял решение. Он нашёл замечательную верующую девушку, он молился Господу и просил о водительстве; он также узнал всё, что хотел знать о Ревекке, понаблюдав за ней во время работы и в кругу семьи. Но, тем не менее, необходимо было заручиться одобрением семьи Ревекки; и мы обратимся к тексту, к 48-му стиху из 24-ой главы книги Бытие:

"И преклонился я и поклонился Господу, и благословил Господа, Бога господина моего Авраама, Который прямым путем привел меня, чтобы взять дочь брата господина моего за сына его. И ныне скажите мне, намерены ли вы оказать милость и правду господину моему, или нет; скажите мне, и я обращусь направо, или налево."

Как вы видите, слуга Авраама уже готов был уйти с пустыми руками, без Ревекки, если бы не было согласия со стороны семьи. Решение было довольно рискованным, не правда ли?

А что если семья Ревекки скажет: нет! Ну а что если бы родители Кристин сказали: "Нет!", когда я спросил позволение вступить в брак с ней? Что тогда? Трудно представить, чтобы я делал, но этот вопрос кажется мне неуместным, потому что я верю, если Бог благословляет взаимоотношения желающих вступить в брак, родители тоже одобрят их. Давайте продолжим чтение из 24-ой главы книги Бытие, стих 50-ый: "И отвечали Лаван и Вафуил (т.е. брат и отец Ревекки), и сказали: от Господа пришло это дело, мы не можем сказать тебе вопреки ни худого, ни доброго. Вот Ревекка пред тобою, возьми ее и пойди, пусть будет она женою сыну господина твоего, как сказал Господь." Вы слышали? "от Господа пришло это дело, мы не можем сказать тебе вопреки ни худого ни доброго". Иными словами: так как Господь уже решил этот вопрос, мы не можем препятствовать Его решению. В семье Ревекки понимали, что это было от Господа, как они выразились, поэтому как они могли сказать "нет"?

Давайте остановимся и постараемся войти в положение родителей. Для родителей всегда очень трудно отпустить своих детей, и особенно дочерей, отдав их в руки незнакомца. Будем откровенны, возможно родители девушки, на которой ты хочешь жениться, знают тебя, и тем не менее, во многих отношениях, ты для них незнакомец. Такой же незнакомец, каким был Исаак для родителей Ревекки.

На минуточку, подумайте о чувствах родителей: они кормили, одевали свою дочь и заботились о ней, скажем, на протяжение 20-ти лет. Она выросла у них на глазах, они помогали ей, когда необходима была их помощь, они нежно любят ее и всегда старались защитить от опасности и беды. И вдруг появляется молодой человек, мечтатель с большими надеждами, во многих отношениях не особенно зрелый, который говорит родителям девушки, что любит их дочь больше чем они.

"Позволите ли вы нам вступить в брак?" И родители должны сказать: "да" или "нет", а возможно, на время замедлить с ответом. Какое нелёгкое решение! Если вам, молодёжь, кажется, что очень трудно принять решение, то подумайте только о родителях! Не будьте слишком суровы к родителям, для них это очень не просто. Но, как я уже сказал раньше, если Господь одобряет ваши брачные планы, я уверен, одобрят их и ваши родители. Это может быть мгновенное, единодушное одобрение; помните факторы, которые я только что перечислил; они могут попросить подождать, или они могут попросить об определённых доказательствах серьёзности вашего решения, зрелости и способности проявить заботу об их дочери. И это право родителей. Родителям необходимы определённые гарантии, но, в конце концов, если это от Господа, они одобрят ваши планы.

Ещё до того, как родители Кристин одобрили наши намерения вступить в брак, мы знали, наш брак был волей Божией для нас. Но в тот день, на кухне, когда отец Кристин сказал: "Добро пожаловать в нашу семью!" -- у нас не оставалось никаких сомнений в том, что всё было в порядке. С приближением дня нашей свадьбы и даже после этого, нас утешала и подкрепляла родительская поддержка. Поэтому, всем решающим брачный вопрос, я бы советовал не пренебрегать этим важным библейским принципом: спросить и получить одобрение родителей до вступления в брак.

Перед тем, как оставить 24-ю главу из книги Бытие, я хотел бы обратить внимание ещё на один важный принцип. Получив одобрение семьи Ревекки, слуга Авраама готов был отправиться в обратный путь и порадовать Исаака невестой, но давайте прочтём, что сказано дальше: "Когда же встали поутру, то он (т.е. слуга) сказал: отпустите меня к господину моему. Но брат её и мать ее сказали: пусть побудет с нами девица дней хотя десять, потом пойдёшь."

Да что вы?! Что случилось? Неужели родители Ревекки передумали? Фактически, когда я думаю о том, что произошло, мне кажется, что родители Ревекки, и особенно мать, не готовы были расстаться с дочерью, для них нова была мысль об её замужестве. В основном, это эмоциональная проблема. По всей вероятности, мать Ревекки думала: ещё хотя бы 10 дней, тогда и я и дочь были бы лучше подготовлены к разлуке. Дорогие родители, слушайте внимательно: десяти дней никогда не будет достаточно, чтобы подготовить детей и себя к такому ответственному шагу в жизни, как брак. Такая подготовка, в буквальном смысле, требует всей жизни.

Наверное, это не утешительно, но с того самого дня, когда в вашей семье появился ребёнок, Бог возлагает на вас ответственность начать готовиться к тому дню, когда ваш ребёнок оставит семью, в которой вырос, чтобы основать свою семью. Этот процесс начинается с момента рождения ребёнка. Всё это может показаться неблагодарной работой; вы скажете, неужели мы растим этого ребёнка, чтобы он или она были готовы оставить нас? Совершенно верно, родители имеют не только преимущества, на них возлагаются и определённые обязанности. Зная это, мы, родители, должны использовать каждую возможность, каждую минуту, чтобы подготовить к этому ответственному дню своего ребёнка; чтобы в тот день, когда появится молодой человек и попросит руки вашей дочери, вы были готовы и могли сказать: "Да благословит вас Господь! Нам не хочется расставаться, но мы знаем, что Господь поможет вам, и 0н также поможет нам."

Слуге Авраама пришлось довольно резко поговорить с матерью Ревекки, он сказал: "Не удерживайте меня, ибо Господь благоустроил путь мой; отпустите меня, и я пойду к господину моему. Они сказали: призовём девицу и спросим, что она скажет. И призвали Ревекку, и сказали ей: пойдешь ли с этим человеком? Она сказала: пойду. И отпустили Ревекку, (сестру свою, и кормилицу её, и раба Авраамова, и людей его.) И благословили Ревекку, и сказали ей: сестра наша! да родятся от тебя тысячи тысяч, и да владеет потомство твоё жилищами врагов твоих!"

Так именно должно быть, когда ребёнок оставляет семью, вступая в брак. Вы слышали, что я сказал? Оставляет семью, вступая в брак. Когда вы основываете свою собственную семью, должен произойти точный, чёткий эмоциональный и физический разрыв с семьёй, в которой вы выросли. Мы уже касались этого принципа раньше, но я хочу ещё раз напомнить о нём, во-первых, потому что речь о нём идёт здесь, в 24-ой главе книги Бытие, и ещё потому что это очень важный принцип. Бог учредил этот принцип ещё в Едемском саду, когда сказал: "Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей, и будут одна плоть." Это неизменный принцип: человек должен оставить родительский дом и основать свою собственную семью. В противном случае, будут одни неприятности. Расстаться будет не легко, порой это особенно трудно для родителей, порой, для детей, а часто и для тех и для других, но, опять-таки, если этот брак от Господа, всё будет хорошо.

И наконец, вот они, 5 очень важных Библейских принципов, которые необходимо учесть, если вы решаете брачный вопрос:

Первый: изберите верующего и убедитесь, что вы разделяете ту же веру в Иисуса Христа.

Второй: молитесь о принимаемом решении, постарайтесь узнать мнение Господа по этому поводу.

Третий: Постарайтесь узнать всё возможное о человеке, с которым намерены вступить в брак до свадьбы.

Четвёртый: Спросите у родителей разрешения вступить в брак и дождитесь их одобрения.

И пятый: необходимость точного, чёткого разрыва с семьёй, в которой вы выросли, а также необходимость взять на себя полную ответственность за свою собственную семью.

Если вы честно и искренне будете стараться следовать этим пяти принципам, я могу уверить вас, что Господь почтит ваше стремление и благословит вас.

Хотите ли вы повиноваться Слову Божьему? Давайте окончим этот разбор молитвой и попросим Господа помочь нам жить согласно принципам, данным нам в Его Слове.

"Наш дорогой Отец Небесный, мы хотим поблагодарить Тебя, что Ты не оставляешь нас без наставления и помощи, когда мы принимаем самые различные решения. Благодарим за Твоё Слово и за Духа Святого, живущего в нас. Благодарим Тебя за принципы, которые мы усвоили из повествования об Исааке и Ревекке. Господи, мы хотим исполнить Твою волю, помоги нам быть терпеливыми и помоги прислушиваться к Тебе, когда Ты обращаешься к нам, даруй нам также желание повиноваться. Я особенно молюсь о тех, Господь, кто сейчас решает брачный вопрос. Окажи им Твою милость и Твоё особое водительство в момент принятия таких важных решений. Мы просим об этом во имя Иисуса Христа. Аминь."