Миссия «Надежда спасения»

Всякий, кто призовет Имя Господне, спасется. Римлянам 10:13
+1-941-404-8483
Mon - Sat: 9:00am - 6:00pm. EST
Главная / Проповеди / Проповеди / Семейные молитвы

Семейные молитвы

10.11.2016

Когда заходит речь о примере любящего отца-руководителя в семье, у меня неизменно появляется желание предложить проделать следующее: положите на стол верёвку и, держа её за один конец, попытайтесь столкнуть эту верёвку со стола. Какой бы вы ни обладали силой, я могу с уверенностью сказать, что чем сильнее вы будете сталкивать верёвку со стола, тем хуже будет результат. Вам не удастся это сделать. Но после этих усиленных и тщетных попыток, попробуйте легонько потянуть верёвку на себя. При самом лёгком движении руки вы увидите, как верёвка послушна вашему движению.

Что-то подобное наблюдается и в воспитательном процессе. Несомненно, родители могут применить силу, они могут заставить детей повиноваться, подталкивая их и оказывая на них родительское давление. Дети, как та верёвка в вашей руке, могут подчиниться вам. Но насколько эффективнее может быть процесс воспитания, если дети видят не силу родителей, а их личный пример. Следуя доброму примеру родителей, дети скорее встанут на путь праведности. Чтобы завоевать сердца детей и расположить их к себе, родители должны быть последовательным примером веры и любви.

Да, воспитание ребёнка предъявляет множество требований к отцу и к матери. Этот процесс требует не только последовательности, но и настойчивости, и постоянства. Но шансов на успех гораздо больше у тех родителей, которые стараются всегда и везде быть добрым примером для детей. И меньший успех у тех родителей, которые постоянно дёргают и подталкивают своих детей и оказывают давление силой, а не личным примером.

Многие верующие знают, что разница между христианской семьёй и семьёй неверующих заключается не только в том, что одни по воскресеньям идут в церковь, а другие в воскресенье просто имеют возможность подольше поспать. Разница этих семей гораздо глубже. В истинно христианской семье, вера и любовь, которые являются связующим звеном семьи, выражаются и в их повседневной жизни, в семейных буднях. Отличительной особенностью истинно христианской семьи является молитвенное общение, в таких семьях практикуется семейная молитва. Вот об этом и пойдёт сегодня речь.

Как и когда проводить семейные молитвы? Как сохранить свежесть семейных молитв? Как поддержать и сохранить у детей интерес к молитве? Как избежать монотонности в молитвах?

Можно привести несколько веских аргументов в защиту христианской традиции семейной молитвы. Если постоянно родители и дети без принуждения, собираются на семейную молитву в определённое, установленное в семье время, если вместе читают Библию и молятся, то значит, что в духовном питании семьи нет перебоев. Независимо от времени дня, которое установлено в той или иной семье для молитвы: будет ли это по вечерам, после ужина, или за завтраком, или перед сном, независимо от этого, если эти семейные молитвы регулярны, то это указывает на то, что чтению Библии и молитве в этой семье придают очень важное значение; и дети обязательно заметят это.

Преимущество регулярной семейной молитвы заключается в том, что на протяжении многих лет вы будете иметь удивительную возможность, чтобы обсудить многие духовные вопросы и, читая Библию, многому научить детей. Гораздо полезнее ежедневно уделять чтению Библии и молитве по 20 минут, чем собираться семьёю один раз в неделю для продолжительного чтения и длинных наставлений.

Регулярные семейные молитвы имеют и другие преимущества, но, однако, и в этой хорошей традиции могут наблюдаться определённые недостатки, или явления, которых желательно было бы избегать.

Например, желательно избегать монотонности в семейных молитвах. Когда семейная молитва превращается только в строгую традицию, то она не всегда приносит хорошие результаты в деле создания и укрепления христианской семьи. А все согласятся, что результаты гораздо важнее, чем сохранение установленных традиций. "Но так делали мои родители, и я не собираюсь нарушать семейной традиции," - возражают некоторые. Вполне вероятно, что вы унаследовали от родителей замечательные традиции. Но если вы не видите хороших результатов, хотя и практикуете эти традиции в своей семье, то это говорит о том, что они бессмысленны, значит что-то следует пересмотреть. Не так ли? Важно использовать те формы и методы, которые принесут добрые результаты. Важно помнить, что определённые, традиционные формы семейных молитв могли быть эффективными на том периоде, но изменился за это время и духовный возраст родителей и детей, изменились и другие условия... И не учитывать это нельзя. Невозможно ожидать одних и тех же результатов от той или другой формы семейных молитв даже в разных семьях. И дело не в том, что есть что-то нехорошее в самой традиции. Нет. Просто та или другая форма в силу разных причин может утратить прежнюю эффективность, и родители должны улавливать это и не бояться переходить к чему-то новому, к чему-то свежему и более целесообразному.

Нет на земле семьи, которая могла бы похвалиться тем, что она изобрела и отработала такую форму семейной молитвы, которая может быть образцом. Я тоже не могу сказать, что сделал такое открытие. А если бы даже я нашёл образец совершенства семейной молитвы, то очень малая вероятность, что наша семейная 3 молитва может быть применима в вашей семье или других семьях. Я говорю о том, что бесполезно было бы предлагать вам скопировать мой метод и проводить семейную молитву в вашей семье точно так же, как провожу её я, потому что мой опыт отличается от вашего и духовные нужды моей семьи отличаются от нужд вашей семьи. Единственное, что я могу сделать, это познакомить вас с некоторыми предложениями, касающимися проведения семейных молитв. Эти предложения высказаны разными людьми, и я надеюсь, что с Божьей помощью вы найдёте наиболее подходящий для вас вариант, тот, который соответствует укладу в вашей семье, её духовному состоянию. Конечно, эти предложения не готовые рецепты. Будем помнить, что залог успеха от проведения семейных молитв в их разнообразии. Не держитесь очень крепко за какую-то определённую форму семейных молитв. Чтобы семейное молитвенное общение было приятным и радостным, вносите своё творчество, учитывая нужды семьи, возраст детей и духовную атмосферу семьи, чтобы эти молитвы не превратились в холодные традиции, которые не помогают духовному возрастанию вашей семьи.

Фактически, предложения, которыми мне хотелось поделиться с вами, исходят не из моего личного опыта, а из опыта других христиан, отцов и матерей, которые старались, чтобы семейные молитвы были эффективными и интересными.

Послушайте свидетельство матери-христианки:

"Наша семья - типичная христианская семья. Мы очень хотели иметь семейную молитву. Но нам было трудно установить определённое время для семейных молитв. Утро у нас проходит, обыкновенно, как в лихорадке. Все очень торопятся. Но мы с мужем пришли к выводу, что совместные молитвы должны стать важным фактором в жизни нашей семьи, что мы должны вместе прославлять Господа и предоставить Ему первое место в нашей семье. Проведя семейный совет, мы решили, что каждый день, в 7 часов утра, мы будем собираться для молитвы в гостиной. В то время одному из наших сыновей было 12 лет, а другому 9. Тот, кто приходил в гостиную первым, должен был позвать остальных. А это значило, что если мы просыпали, дети имели право разбудить нас. Мальчикам очень нравилось будить нас, а поэтому они с удовольствием поднимались раньше. Благодаря семейной молитве, мы очень сблизились. Когда Бог занимает первое место в семье, благословения льются непрерывным потоком, и нам очень хотелось бы, чтобы наши дети запомнили это."

А вот ещё одно свидетельство. "По воскресеньям, после обеда, вся наша большая семья, состоящая из 9-ти человек, собиралась вокруг кухонного стола. У нас в доме была детская Библия с иллюстрациями к рассказам о Моисее, Данииле и т.д. Обычно, я открывал книгу и предлагал самому младшему ребёнку рассказать знакомую библейскую историю по той или иной картинке. Если он не мог это сделать, то право рассказать предоставлялось следующему по возрасту ребёнку.

У детей это вызывало особый интерес. Каждому хотелось принимать участие в этом и рассказать знакомую историю по Библейскому сюжету. Независимо от возраста, все мы получали много радости и многому учились. Мы даже ждали того момента, когда можем все вместе быть за столом и проводить такие занятия. Это были замечательные минуты нашего общения. И, конечно же, мы иногда смеялись, если кто-нибудь из малышей рассказывал библейскую историю в своей интерпретации... Эти рассказы заканчивались молитвой."

Мать-христианка рассказывает о таком варианте семейной молитвы: "Два года тому назад мы начали проводить совместный час молитвы. Как правило, мы делали это по вечерам. И проходил наш молитвенный час так: "Когда дети уже приготовились ко сну и находились в своих кроватках, мы с мужем приходили в их комнату (у нас две девочки, одна 8-ми лет, другая 4-х) и усаживались с ними рядом. Дети уже знали, что мы пришли с тем, чтобы вместе помолиться. Перед молитвой каждый рассказывал о своих нуждах. Потом каждый молился, вначале младшая дочь, потом другая, и затем молилась я, а заканчивал молитву муж. Когда у нас бывали гости и оставались ночевать, то мы не изменяли наши правила, а приглашали и их присоединиться к нам. Семейная молитва внесла особую теплоту в наши отношения. Высказывая свои нужды перед молитвой, мы учились заботиться друг о друге и помнить, в чём нуждается каждый из нашей семьи. Наши дети научились высказывать свои повседневные нужды Богу и ожидать конкретных ответов на свои молитвы. Получая такие ответы мы вместе благодарили Бога."

Некоторые родители умело используют различные непредвиденные случаи, чтобы рассказать детям о Боге. В нашей повседневной жизни таких моментов бывает много. Хорошо, когда родители вовремя используют их. Это получается непринуждённо, а ребёнок приучается видеть во всём и всюду Бога. Например, в ответ на простой вопрос ребёнка, откуда взялись белки, можно рассказать ему историю о сотворения мира. Или у костра ребёнок любуется языками пламени и восхищается огнём, как к месту будет рассказ о несгорающем кусте Моисея, или о трёх еврейских юношах, брошенных в раскалённую печь, или об апостоле Павле и о случае, который приключился с ним на острове Мальта.

Итак, задача родителей-христиан заключается не в том, чтобы строго придерживаться установленных традиций, а в том, чтобы, учитывая нужды семьи, не упускать тех дорогих моментов, когда ребёнок особенно восприимчив к вниманию со стороны родителей, когда пример родителей служит для ребёнка большим авторитетом. Уроки, преподанные в детстве, не проходят бесследно.

Ответственность за духовный рост и духовное воспитание семьи возлагается на отца. Он должен быть духовным руководителем. Но если его взаимоотношения с Богом будут нарушены, не удивительно, что он откажется от этой обязанности и не решится взять на себя руководство духовной жизнью семьи. В таком состоянии он не сможет быть добрым примером ни для детей, ни для жены.

Может быть, кому-то из моих слушателей вначале необходимо наладить взаимоотношения с Господом, для того чтобы быть любящим, духовным руководителем в своей семье? Постарайтесь сделать это как можно скорее, чтобы вам исполнить роль отца, которую поручил вам Бог. Ваши дети быстрее встанут на путь праведности, если они будут видеть хороший и добрый пример в лице своего отца.