Миссия «Надежда спасения»

Всякий, кто призовет Имя Господне, спасется. Римлянам 10:13
+1-941-404-8483
Mon - Sat: 9:00am - 6:00pm. EST

Уживчивость

10.11.2016

Леди Астор, эксцентричная, но очень влиятельная в кругах английской аристократии, была одной из первых женщин, избранной в парламент Великобритании. Также, она была одной из немногих, отважившихся прекословить великому Винстону Черчиллю. Во время одного из их дебатов, леди Астор особенно яростно атаковала Черчилля, и этот случай приобрёл широкую огласку. Она сказала "Винстон, если бы вы были моим мужем, я бы добавила яд вам в кофе..." Черчилль немедленно отреагировал: "Мадам, если бы я был вашим мужем, я не задумываясь выпил бы отраву."

Когда оскорбления срываются с уст остроумных и знаменитых, они приобретают почти что литературные качества. О, если бы мы были такими умными! Я должен признаться, что обмен оскорблениями между леди Астор и Винстоном Черчиллем вызывает восхищение. Но это только потому, что их взаимоотношения меня абсолютно не касаются, я не был вовлечён в их спор. Однако, если бы кто-то из моей церкви, или кто-то из соседей оскорбил меня, это был бы другой разговор.

Когда недавно недовольный муж подал на развод, согласно решению суда, он должен был поровну разделить имущество с женой. Разъяренный муж решил буквально исполнить постановление суда. Он схватил пилу и распилил их красивый дом напополам. половину для себя и половину для жены.

Большинству из нас не присуще выражать гнев так наглядно, как это сделал раздражённый муж, или так красноречиво, как леди Астор и Винстон Черчилль. Пронзительный взгляд, несколько грубых слов - оружие более привычное, но не в меньшей степени смертельное. Поражает то, к какой разрухе может привести просто взгляд, или слово.

Приходилось ли вам задуматься, какое количество энергии растрачивается на неприязнь к человеку? Человек, которого вы не переносите, занимает ваши мысли, эмоции и время, притом в такой степени, что вы физически заболеваете. Было доказано врачами, что конфликты между людьми - это одна из основных причин хронических заболеваний. Наши близкие, заслуживающие любви и внимания, тоже глубоко страдают, когда мы не ладим с кем-то на работе, в церкви и т.д. Гнев и расстройство ослепляют нас, и мы перестаём замечать нужды близких в семьях и среди друзей.

В сегодняшней программе мы поговорим об уживчивости с людьми, которые нам не нравятся. Это очень важная тема, важная для нашего духовного и физического благосостояния.

История ветхозаветного царя Давида - наглядный пример того, что могут сделать с человеком враги. Давид, эта сложная личность, в отношении к своим врагам впадал в обе крайности. Были случаи, когда он проявлял совершеннейшее благородство, и были случаи, когда его наклонности, честно говоря, вызывали презрение. В какой-то степени, всем нам присущи сильные стороны и слабости Давида.

Юный Давид вынужден был провести годы в пустыне. Он был изгнанником. Ему пришлось бежать от ревнивого царя Саула. Саулом овладело желание уничтожить молодого претендента на престол. И тем не менее, Давид относился к Саулу с неизменным уважением. Дважды Саул был пойман Давидом и остался в живых, только благодаря его великодушию. В обоих случаях Давид отказался поднять руку на "помазанника Божия", - так он называл Саула.

То, как Давид оплакивал даже смерть своих врагов, говорит о глубине его эмоций. Когда родной сын Давида предал его и начал преследовать, из уст Давида не слышно было ничего, кроме скорби любящего сердца: ".. сын мой, Авессалом! о, кто бы дал мне умереть вместо тебя!" (2 Цар. 18:33)

Однако, другой эпизод показывает совершенно противоположную сторону характера Давида. Грубый овцевод. Навал, высокомерно отказался снабдить нищей воинов Давида. А именно они охраняли его стада. Когда Давид услышал об этом, он воспылал гневом. Он грозился отомстить за нанесённое оскорбление. И только благодаря великодушной Авигее, жене Навала, которая сумела охладить гнев Давида, все мужчины из рода Навала избежали смерти.

Позже, когда посрамлённый Давид бежал от армии Авессалома, Венкамитянин Семей воспользовался случаем, чтобы поиздеваться над царём, потерпевшим поражение. Он бросал камни в некогда великого Давида и проклинал его. Верные Давиду воины настаивали, чтобы оскорбляющий глупец был убит. Но Давид проявил удивительную сдержанность: "Оставите его, пусть злословит! ибо Господь повелел ему.."

Но читая дальше, мы узнаём, что Давид не забыл оскорбления Семея, фактически, он никогда не простил ему, потому что умирая, просил своего сына Соломона: "не оставь его безнаказанным.., чтобы низвести седину его в крови в преисподнюю.." (3 Цар. 2:9).

Давид был очень пылким человеком и временами он позволял разгулявшимся страстям взять верх над его благородными принципами. К сожалению, этот мстительный эпизод из жизни Давида не забыт до сих пор. Но это одна из особенностей Библии, она откровенно рассказывает даже о своих самых великих героях.

У каждого человека есть свои слабости, и все мы сопоставлены с этой серьёзной проблемой - необходимостью ладить с людьми, которые нам не нравятся. Мы не стараемся культивировать неприязнь к ним, мы просто делаем это. Часто бывает так, что изо дня в день нам приходится соприкасаться с этими людьми и бороться с сильным чувством антипатии. Как в такой ситуации мы можем исполнить повеление Иисуса любить ближнего? Возможно ли проявить великодушие, когда, кажется, напрашивается конфликт?

Я думаю, что Библейские принципы могут помочь нам успешно справляться с любой ситуацией. Предприняв несколько определённых шагов, мы можем избежать конфликтов во взаимоотношениях с людьми. Через несколько минут мы рассмотрим некоторые из них.

Во многих случаях люди не нравятся нам только лишь потому, что мы недостаточно хорошо знаем их. Какие-то незначительные детали в человеке вынуждают нас отвернутся. И часто, вместо того, чтобы внимательнее всмотреться в человека, внутри себя мы принимаем решение, что этот человек никогда не будет нам нравиться. Представьте, что было бы, если бы Бог любил только избранных. Представьте, если бы Иисус сказал: "Я пришёл умереть только за тех, которые мне нравятся, за тех, кто хорошо выглядит, за интеллигентных, за богатых, способных что-то сделать для того, чтобы утвердить мою добрую репутацию." Это ересь! В таком случае, почему наши стандарты должны быть ниже стандартов Господа, Которому, согласно наших слов, мы служим?

Скольких людей мы исключаем из обычного разговора и избегаем знакомства с ними, всего лишь потому, что мы решили: они недостойны нашего внимания. Они слишком отличаются от нас. Мы не переносим высоких людей, или людей маленького роста; разговорчивых, или застенчивых, интеллектуалов, или менее образованных. Распределять людей на категории - огромная ошибка, и если мы предпринимаем искренние попытки познакомиться с человеком, мы сделаем несколько интересных открытий. Мы обнаружим, что ни одного человека невозможно причислить к какой-то категории, потому что нет двух одинаковых людей. Так что первый шаг во избежание конфликтов - это не создавать их, распределяя людей по категориям. А наоборот, постараться хорошо узнать людей. Насколько хорошо вы знакомы с человеком, который гладит вас против шерсти?

Позвольте, я добавлю ещё одну мысль. Мы не должны быть побеждены эгоизмом, провозглашающим: нам следует искать также безопасных и полезных взаимоотношений. Лучше всего с людьми, которые могут как-то помочь нам. Безусловно, у нас есть право на хорошую дружбу. Нет необходимости искать близости абсолютно с каждым человеком, с которым приходится встретиться, но давайте расширим свои горизонты и будем обращаться с каждым, как с человеком, имеющим достоинство.

Но, возможно, с отдельными людьми возникают конфликты посерьёзнее. Что если кто-либо, скажем, человек из вашей церкви, глубоко ранил вас. Допущенное зло никогда не было исправлено. Неужели этот человек не заслуживает, по крайней мере, небольшого возмездия? Вся беда в том, что "небольшого возмездия" просто не существует, оно не перестаёт расти. Всем вам известно, как это получается. Нам хочется огласить нашу точку зрения; конечно, не очень громко, только среди близких друзей. Мы всего лишь хотим чуть-чуть утешения и хотим увериться, что действительно были несправедливо обижены. Очень скоро все знают об этом, включая человека, о котором мы говорим "правду". Тогда этому человеку приходится прибегнуть к самозащите, и он оповещает своих ближайших друзей, насколько вы несправедливы к нему. И этому конца не видно. Из-за подобных конфликтов начинаются разделения в церквах. Какая трагедия!

Но Иисус советует действовать совершенно иначе. (Мф. 18:15) "Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрёл ты брата твоего." Все мы знаем, какими должны быть следующие два шага: необходимость привести с собой свидетелей, а потом сказать церкви. Давайте будем честными. Сколько раз вы сделали первый шаг, подошли к этому человеку и один на один обсудили происшедшее, перед тем, как сказать кому-то ещё? Сколько раз Иисус напоминает нам выяснить недопонимание, прежде чем распространять слухи о нём. Наша цель - приобрести брата, а не искать возмездия. И давайте не будем забывать, очень редко люди могут быть стопроцентно правы или виновны.

Обычно есть вина с нашей стороны, приведшая к столкновению. И на извинение можно рассчитывать в том случае, если мы сами сделали это и, притом, искренно. Критика только усложнит конфликт, особенно если это будет критика за глаза.

Да, нужно набраться мужества для того, чтобы подойти к обидевшему тебя человеку и сказать: "Саша, мне кажется между нами что-то есть и хорошо было бы это выяснить. Я буду благодарен за помощь!" Но примирение стоит этого. Радость, которая приходит после примирения с братом неописуема.

Так что второй шаг в разрешении конфликта - это взять инициативу на себя и обсудить его наедине с человеком, обидевшим вас. Следующий шаг - молитва. Очень многие думают, что молитва является последним средством, и молиться нужно тогда, когда всё остальное не удалось. Но молитва - не последнее средство, во всяком случае, не таким было её предназначение.

Думали ли вы когда-нибудь о том, что когда вы молитесь о человеке, практически, конфликт с этим человеком просто невозможен. Хорошо, а что если у вас уже возникло недоразумение с этим человеком? Разговор с Богом о наших врагах производит удивительное воздействие на них и на нас. Попробуйте!

Когда мы молимся, мы выражаем наши нужды. А когда мы понимаем, что у обидевшего нас человека тоже есть нужды, он больше не может быть врагом, правда же? Так что третий шаг- это молитва. Когда я говорю третий, я не имею ввиду, что он третий по своему значению, просто мои мысли развиваются сегодня в таком порядке. Как я уже сказал, молитва может предотвратить конфликт, так что нам всегда нужно молиться.

И последний шаг в разрешении конфликтов, который мы рассмотрим сегодня, заключается вот в чём: мы должны понимать, что значит любовь Божия. Многие из нас много слышат и много говорят о любви Бога. И, возможно, всё это стало своеобразным штампом, чем-то пассивным и абстрактным. Но любовь Божия не штамп, не пассивность. Божья любовь сильна, жива, эффективна и реальна. И мы научимся любить тех, кого трудно любить, когда поймём, как любит Бог.

Независимо от наших заслуг, Иисус Христос был милостив и благ к нам. И когда у нас будет такое отношение к людям, как было у Него, мы не станем сосредотачивать всё своё внимание на раздражающем нас поведении окружающих. Послушайте, что говорит Бог:

- "Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию." (Рим. 15:7)

- "..будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас." (Еф. 4:32)

- "утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!" (2 Кор. 1:4)

- "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою." (Ин. 13:35)

Прося Бога любить через нас тех, которых мы не можем любить, мы можем превратить эти заповеди в реальность. Божий способности восполняют нашу ограниченность. В игре оскорблений нет победителей. Но обращаясь с другими так, как Бог обращается с нами, мы все одержим победу, и самое важное, мы принесём славу Богу.

Запомните, чтобы избавиться от врага - преврати его в друга!