Миссия «Надежда спасения»

Всякий, кто призовет Имя Господне, спасется. Римлянам 10:13
+1-941-404-8483
Mon - Sat: 9:00am - 6:00pm. EST

Ободрение

10.11.2016

Как-то мне пришлось услышать о 12-летнем мальчике, который не умел говорить. После того, как несколько дней подряд он ел манную кашу за завтраком, он, наконец, выпалил: "Фу! Я ненавижу манную кашу!" Мать была ошеломлена. Бросившись к сыну, она обняла его. "На протяжение 12-ти лет мы с отцом были убеждены, что ты не можешь разговаривать, вскрикнула она. - Почему ты никогда не говорил с нами?" Сын резко ответил: "До сих пор всё было в порядке." Этот рассказ кажется мне смешным до тех пор, пока он не применим к ситуации в семье. Но тогда вдруг он становится до боли выразительным. По каким-то непонятным причинам, люди предпочитают молчать о том хорошем, что происходит в их семьях. И тем не менее, с какой-то легкостью и красноречием раздаются их жалобы и неудовлетворённость. Что плохого в честной похвале?

Иисус постоянно ободрял Своих учеников; так много из написанного им, апостол Павел посвящает ободрению.

Ободрение - понятие Библейское. Почему же тогда оно так редко в наших семьях, в наших взаимоотношениях с другими, в наших церквах? Когда, например, в последний раз вы честно, от всего сердца, похвалили свою жену, или своего мужа? Возможно, с того дня прошли уже недели, или даже месяцы. Позвольте мне задать ещё такой вопрос: когда в последний раз вы слышали, как что-то доброе было сказано о вашем пасторе, и того больше, когда вы слышали, что это было сказано ему в глаза?

Мы просто не ободряем друг друга, и самое распространённое оправдание этому: мы боимся, чтобы человек не возгордился, или же считаем, что он уже и так знает, насколько мы ценим его. Подобные оправдания безосновательны.

Японская пословица говорит: "Одно доброе слово согревает в течение всей зимы..."

Царь Соломон говорит об этом так: Приятная речь -- сотовый мёд, сладка для души и целебна для костей.."

Неужели вам не хотелось бы согреть кого-нибудь в зимнюю стужу? Неужели вам не хотелось бы усладить чью-нибудь душу и принести исцеление чьим-то костям? Всё это возможно с помощью простого, но утраченного искусства ободрения.

Мне не хотелось бы начинать эту беседу уроком греческого языка, но думаю, что придётся, для того, чтобы до конца понять, что такое ободрение и как ободрять. Русское слово "ободрение" происходит от греческого слова "параклесис". От этого же греческого слова "параклесис" в Библии появляется имя Духа Святого "параклетос", которое Иисус употребил в одном из стихов: "И Я умолю Отца и даст вам другого Утешителя или Параклетос, да пребудет с вами вовек.."

Это записано в 14-ой главе Евангелия от Иоанна. Так что слово "параклетос" переведено в наших Библиях как "Утешитель". В других языках это же самое слово переведено как "Помощник", или "Ходатай". В послании к Евреям, в 3-ей главе, в стихах 12-ый и 14-ый мы видим, что тот же самый корень "параклесис" использован немного по-другому; между прочим, слово "параклесис" состоит из двух слов: "пара" и "клете", что значит "призван быть рядом". Так что слово "ободрение" передает смысл близости к другому человеку. Так или иначе, в третьей главе послания к Евреям мы читаем: "Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого." "Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом..." Отсюда видно, что "ободрение" передаёт смысл учить, наставлять. (Евр. 3:12-13)

И еще один стих из 1-го послания Фессалоникийцам: Посему увещевайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делаете..." В данном случае первоначальное греческое слово "параклесис" переведено словом "увещевайте". Из этого следует, что ободрять -- значит увещать человека, созидать его. Вы спросите: зачем все эти подробности о греческом слове? Я просто пытаюсь объяснить, что слово "параклесис", т.е. ободрение, в своём значении имеет несколько разных оттенков. И чтобы до конца понять, что значит "ободрять" и как это делать, нам необходимо понять разные оттенки значения этого слова.

Понимайте, ободрить -- это не значит просто сказать несколько добрых слов, требуется намного больше. Необходимо утешение, наставление и увещание. Если все это так, то внезапно наше понятие об ободрении очень усложняется и, тем не менее, поверьте мне, если вы попробуете перейти к практике, вы преуспеете.

Будет ли это утешение, наставление, или увещание - ободрение должно исходить из правильных мотивов. У лести нет ничего общего с ободрением. Лесть всегда преследует личную выгоду, а не созидание и ободрение другого человека. Апостол Павел умолял Филиппийцев помышлять о том, что "честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала. Человек, который ропщет и постоянно ворчит, не имеет правильных мотивов, чтобы ободрять других.

Нередко мы считаем, что ободрить можно только словами. Но позвольте мне предложить, как еще можно ободрить людей. Напишите им ободряющее письмо. Не обязательно, чтобы оно было длинным, но постарайтесь написать его так, чтобы оно было искренним. Зачем писать? Во-первых, на бумаге мы менее застенчивы. Даже апостол Павле признался в этом: "Я же, Павел, который лично между вами скромен, а заочно против вас отважен.." (2 Кор. 10:1) Явно, что Павел мог честнее и смелее выразить свои мысли на бумаге, чем в лицо кому-то.

Во-вторых, написанное может снова и снова ободрять. Когда мне приходилось получить письмо со строчками ободрения, я столько раз перечитывал его, что почти что знал написанное на память. Написанное дольше сохраняется.

Конечно же, это не значит, что мы не должны ободрять друг друга словами, - мы должны, но иногда небольшая записка может оказать огромное воздействие.

Кто нуждается в ободрении? Часто, больше всего нуждаются в ободрении больные и престарелые. И в данном случае, ободрение выражается в утешении. Люди, находящиеся в страданиях, не нуждаются в глубоких наставлениях о страданиях, в большинстве случаев им не нужно увещание об их следовании за Господом, им просто нужно утешение.

Напишите короткую записку вдове, потерявшей мужа, и расскажите, как высоко вы ценили его. Старайтесь, чтобы слова утешения были простыми, искренними и чтобы они исходили от сердца. Утешение может быть устным, оно может быть выражено вашим присутствием. Когда человек переживает трагедию, вероятнее всего, он не нуждается в словах, вопросах, или речах. Ему нужнее, чтобы кто-то был рядом. Не забывайте, что греческое слово "параклит" значит "призван быть рядом". Не удивительно, что Иисус употребил это выражение, ссылаясь на Духа Святого (Ин. 14:16-17).

Скорбящих, больных и престарелых также можно утешить молчанием и просто желанием выслушать. Люди, нуждающиеся в утешении, очень часто нуждаются именно в том, чтобы их выслушали.

Скорбя о трёх погибших сыновьях, один христианин писал: "Я был раздираем скорбью. Кто-то подошёл ко мне и заговорил о путях Господних, о том, почему так получилось, и о надежде на загробную жизнь. Он говорил беспрерывно, и я знал, что то, о чём он говорил было правдой. Но меня это не тронуло, я хотел одного -- чтобы он ушёл. Наконец, он ушёл. Подошёл другой человек и сел рядом со мной. Он сидел рядом со мной, может быть час, а может быть и дольше; слушал, когда я что-то говорил, коротко отвечал, просто помолился и ушёл. Я был тронут, я утешился, я не хотел, чтобы он уходил."

Ободрить -- это значит утешить, но также это значит наставить, научить. Позвольте мне снова прочитать два стиха из 3-ей главы послания к Евреям: "Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого. Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом". (12,13) В этом тексте слово "наставник" имеет тот же самый корень, что и слово "ободрить".

Когда мы наставляем друг друга, напоминаем друг другу о том, что учат Писания, мы самым настоящим образом ободряем друг друга. И не удивительно, что одно из основных служений Святого Духа, великого Ободрителя, заключается в наставлении верующих. И для нас одна из наилучших возможностей научить других это послужить им. Наш пример служения -- наилучшее ободрение для других. Иисус сказал: "..кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; так как Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих." (Мф. 20:26-28)

Но иметь отношение слуги не так просто. Мы настаиваем на праве распоряжаться своим временем, ресурсами и ревниво оберегаем это право. А люди, которые страшно нуждаются в ободрении, остаются незамеченными. Посмотрите вокруг и постарайтесь обнаружить нужды членов своей семьи, своих соседей, людей из вашей церкви. Предоставьте в их распоряжение своё время, свои ресурсы, предоставьте им самих себя, чтобы ободрить людей. Наверное, вы можете приготовить обед для пожилой вдовы; починить протекающую трубу своему соседу, или сострочить шторы для молодой матери, обременённой заботами о детях. Но протягивая им помогающую руку ободрения, вы также поможете им усвоить один из величайших уроков -- как быть смиренным слугой. Вы будете учить окружающих вас о Господе Иисусе Христе.

Третья сторона ободрения -- это увещание, как апостол Павел пишет в послании Фессалоникийцам, в 5-ой главе: "Посему увещевайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делаете..." (5:11)

Несколькими стихами ниже, Павел сам увещает верующих такими словами: "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь." Писание повелевает, чтобы мы настолько были вовлечены в жизнь других, чтобы их нужды стали частью наших молитв. Люди говорят обо мне с Богом, и я ободряюсь, узнав, что так много значу для них. Это говорит о том, что они хотят быть рядом со мной, что они не безразличны к моей нужде. Как часто вы ободряете нуждающегося члена своей семьи, или страдающего члена своей церкви, молясь о них? Нам нужно увещать друг друга молиться, потому что в молитве мы находим ободрение для себя, мы ободряем других и переживаем близкое общение с Господом.

Ободрение -- утраченное искусство? Я надеюсь, что нет и надеюсь, что все мы будем уделять больше времени этим трём аспектам Библейского ободрения: утешению других, наставлению и увещанию.

Разрешите мне закончить словами апостола Павла: "Умоляем также вас, братия, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будите долготерпеливы ко всем. Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло, но всегда ищите добра и друг другу и всем." (1 Фес. 5:14-15)

А что значит искать добра всем? Это значит ободрять друг друга. Да поможет нам в этом Господь.