Миссия «Надежда спасения»

Всякий, кто призовет Имя Господне, спасется. Римлянам 10:13
+1-941-404-8483
Mon - Sat: 9:00am - 6:00pm. EST

Депрессия - 2

10.11.2016

Я поражен количеством людей, страдающих от депрессии. Еще поразительнее то, что многие христиане уживаются с депрессией. Я не имею ввиду поверхностных верующих, не имеющих живой веры и духовной глубины. Нет, я говорю об искренних верующих, которые пережили близкое, личное общение с Иисусом Христом, но тем не менее, они снова и снова сражаются с приступами сильной депрессии.

В основе всякой депрессии лежит чувство утраты чего-то. Это может быть утратой чисто внешней: потерей имущества, здоровья, любимого человека, потерей доверия или же потерей какой-либо способности, возможно, в связи с возрастом. Печаль, жалость к себе, разочарование, зависть и самоунижение -- так мы реагируем на эти потери. И нередко это приводит к общему состоянию депрессии.

Самые глубокие корни депрессии проявляются в чувстве потери себя и в отказе от всякой надежды когда-либо снова обрести себя. Мол, нет во мне ничего достойного любви.

В этом описании депрессивного состояния многие могут узнать себя самого, не правда ли? По всей вероятности, все мы, в какой-то из моментов, в определенной степени пережили депрессию. Временами нам необходимо напоминать о том, как преодолеть эту очень реальную проблему. Нам необходимо помнить, что Слово Божие, Библия, очень тщательно касается проблемы депрессии и может принести огромную пользу.

В ходе нашей беседы, мы постараемся поделиться советами о том, как преодолеть депрессию. Что касается депрессии, утешительно, что в Библии, крайне практичной книге, мы находим понимание, когда испытываем подобные чувства. Возьмите, к примеру, известную историю о царе Сауле. Он часто мучился, находясь в глубокой депрессии, и вся его надежда была на пастуха Давида, который успокаивал Саула игрой на гуслях. "А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа. И когда дух от Бога бывал на Сауле, то Давид, взяв гусли, играл, и отраднее и лучше становилось Саулу, и дух злой отступал от Него."

Отсюда мы можем извлечь полезный совет: как противодействовать депрессии. В музыке заключена гармония и стройность, и поэтому музыка может оказывать целительное действие на больное воображение, в котором нет гармонии.

Другой пример из Ветхого Завета, это история Илии, записанная в 3-ей книге Царств, в 19-ой главе. Интересно, что Илия впал в состояние депрессией после великого сражения, после того, как он одержал победу над врагами. В состоянии физической усталости, Илия сел под можжевеловым кустом и стал просить себе смерти, говоря: "Довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих."

Опять-таки, мы многому можем научиться из отношения Господа к депрессии Илии. Мы не слышим строгих замечаний, никаких воззваний к воле Илии. Вместо этого, любовь и забота, отдых, пища и нежное прикосновение: "Илия лег и заснул под можжевеловым кустом. И вот Ангел коснулся его и сказал ему: встань, ешь. И взглянул Илия, и вот у изголовья его печеная лепешка и кувшин воды. Он поел и напился и опять заснул."

Еще один пример -- 30-ый Псалом. Автор этого Псалма несомненно знал, что такое депрессия, послушайте: "Помилуй меня, Господи, ибо тесно мне; иссохло от горести око мое, душа моя и утроба моя. Истощилась в печали жизнь моя и лета мои в стенаниях; изнемогла от грехов моих сила моя, и кости мои иссохли." (10,11)

Иными словами: я изнемог, я чахну, я выбился из сил, я истаиваю, я исчезаю. Время ползет медленно и бесцельно, оно бесконечно. Читая эти стихи, не трудно представить себе толпу воздыхающих верующих. Но Псалмопевец продолжает: "От всех врагов моих я сделался поношением даже у соседей моих и страшилищем для знакомых моих: видящие меня на улице бегут от меня. Ибо слышу злоречие многих; отовсюду ужас, когда они сговариваются против меня, умышляют исторгнуть душу мою." (12,14)

Иными словами: мне угрожают, я попал в сети, у меня никого нет, кроме врагов. Все ополчились против меня; никто меня не понимает. Никто меня не любит. У меня нет сил защитить себя; я в безнадежном одиночестве. "Я забыт в сердцах, как мертвый; я -- как сосуд разбитый." (13)

Иными словами: я не могу сдержаться. Все вытекает из меня, словно во мне образовалась пробоина, и я все, все теряю.

Да, для героев Библии не чужда проблема депрессии. В только что прочитанных стихах все мы узнаем пережитое на собственном опыте. И Библия не довольствуется только тем, что называет эту проблему, нет. Она идет дальше и дает нам полезные практические советы, гарантирующие победу над депрессией.

Библия ясно говорит о том, что Богу известны переживаемое нами состояние депрессии и что Он понимает нас. Может быть, вас удивит, что великий реформатор Мартин Лютер часто страдал от приступов суровой депрессии. И именно благодаря обретенному опыту, он может дать хорошие Библейские советы. Я хочу ознакомить вас с советами Мартина Лютера.

Во-первых, старайся избегать одиночества. Лютер утверждает, что изоляция -- это яд для человека, страдающего от депрессии. С помощью изоляции сатана пытается удержать человека в своей власти. Однажды, когда у Лютера были гости, он попросил их: "Не прекращайте разговора, я хочу чувствовать, что меня окружают люди." Это был период, когда Лютер очень страдал от депрессии.

Во-вторых, ищи людей и ситуации, порождающих радость. Радость всегда угодна Богу. Так что ищи ситуации и людей, которые радуют. Это может быть посещение соседа, прогулка в лесу или прослушивание христианской передачи по радио.

В третьих, Лютер предлагает то, о чем мы уже говорили раньше: пой и играй. Не переживай, если ты, как и я, не особенно одарен музыкально. Наш слушатель -- Бог, и музыка, исходящая из наших сердец, становится источником радости для Него. Устрой концерт хвалы.

В-четвертых, полагайся на библейские обетования. Они поощряют к положительному мышлению. Особенно полезны те стихи, в заучивании которых мы прилагали усилия. Они как жезл и посох, успокаивают нас, когда мы проходим по долине смертной тени.

Многие верующие делают шкатулки обетований, в которых собирают карточки с написанными на них обетованиями Божьими. Чувствуя подавленность, или впадая в депрессию, они вынимают одну из карточек и присваивают себе Библейское обетование. Это неплохая идея.

5-е предложение Лютера: -- искать утешения у других. Под влиянием депрессии, мы часто склонны делать из мухи слона. Однако, верному другу ситуация часто видна в правильном свете, и он может помочь нам увидеть положительную сторону в обстоятельствах, вызывающих депрессию. В свою очередь, нам следует задать себе вопрос: "Способны ли мы оказать помощь другим, подобно тому, как Бог помог Илии? Это можно сделать посредством нежного прикосновения, ободряющим объятием, или приготовив хороший обед и обеспечив человеку покой в уютней комнате.

У Лютера есть много других советов о том, как преодолеть депрессию. Но, в заключении я бы хотел коснуться еще одного, а именно: поверь в благословение состояния депрессии. Депрессия может иметь и положительную сторону, приносящую плод.

Наверняка, некоторые из вас смущены моим отношением к депрессии царя Саула. В данном случае, мы находим в Библии довольно странное выражение. Депрессия описана так: "... и возмущал его злой дух от Господа..." Злой дух от Бога? Разве такое может быть? Да, депрессия может входить в Божий план для нашей жизни. В случае с Саулом депрессия была инструментом в Божиих руках. И целью этой депрессии было привести Давида во дворец царя. Верить в благословение депрессии -- значит признавать, что для исполнения Своих замыслов Бог использует даже состояние депрессии.

Послушайте, что пишет Павел Коринфской церкви: "Ибо печаль (можно сказать и депрессия) ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть" (2 Кор. 7:10).

Печаль, даже в форме депрессии, может производить добрые плоды. Но это не происходит само собой. Необходимо действие веры, чтобы сознательно видеть руку Божию в своей депрессии и принимать депрессию как от Бога исходящую, с уверенностью, что она послана для нашего блага. Иначе, эта печаль может привести ко греху и даже к смерти. Фактически, мы видим это в жизни Саула. Он не уразумел, что нападки злого духа указывают на его нужду в покаянии, и все глубже погружался в депрессию до тех пор, когда, в конце концов, даже музыка перестала помогать, и он предпринимает попытки убить Давида. Состояние депрессии может привести ко греху, если мы не сознаем, что она от Бога.

Прямо противоположна депрессии Саула печаль Иисуса в Гефсиманском саду, когда он говорил Своим ученикам: "Душа моя скорбит смертельно" (Мф. 26: 38). Но молясь Отцу, Иисус ясно сознавал, что его скорбь была неотделима от Бога. Это открывало доступ к ресурсам, превосходящим его собственные. "Отче, о если бы Ты благоволил пронесть чашу сию мимо Меня! Впрочем не Моя воля, но Твоя да будет." Явился же Иисусу ангел с небес и укреплял Его" (Лк. 22:42,43).

Бывает такое состояние депрессии, когда мы встречаемся с Господом, когда нас поддерживают нежные Божии руки. Такие переживания дают нам силу, необходимую для того, чтобы преодолеть депрессию и мы можем даже получать благословение в ситуации, которая кажется мрачной и безнадежной. "Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть" (2 Кор. 7:10).