Миссия «Надежда спасения»

Всякий, кто призовет Имя Господне, спасется. Римлянам 10:13
+1-941-404-8483
Mon - Sat: 9:00am - 6:00pm. EST

Старость

10.11.2016

В сегодняшней программе, мы вместе с вами рассмотрим три периода жизни человека. Начнем с юности, затем перейдем к периоду средних лет и далее, к преклонным годам, или к старости. Одни, кипя энергией, добиваются наибольшего успеха в молодости, другие, достигнув периода средних лет. Сравнительно очень немногие добиваются успеха в старости. Однако, сегодня мы узнаем о человеке, который сделал именно это. И хотя на протяжение всей жизни нельзя сказать, что он был неудачником, наибольшего успеха он добился только когда ему исполнилось 85.

Разрешите, я прочту два стиха из книги пророка Исаии, из 40-ой главы. "Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, а надеющиеся на Господа обновятся в силе, поднимут крылья как орлы, потекут и не устанут, пойдут и не утомятся." Заметили ли вы что тут даны три стадии жизни? "Поднимут крылья, как орлы" - здесь видна энергия молодости. "Потекут и не устанут" - а здесь устойчивость периода средних лет. "Пойдут и не утомятся" - это говорит о зрелости преклонных лет. И ключ в том, чтобы надеяться на Господа, каким бы ни был твой возраст.

Земля Ханаанская была, в основном, завоевана. Настало время распределить территорию среди израильских племен для того, чтобы они могли войти в страну и наслаждаться своим наследством. Первым человеком, который предъявил права на своё наследство, был верный сотрудник Иисуса Навина, Халев. Его имя обозначает "Одно сердце". Оно происходит от слова, связанного с верностью, послушанием и готовностью познавать волю господина. Это были характерными чертами, которыми отличался Халев.

Подобно жизни Моисея, жизнь Халева можно разделить на три периода. До сорокалетнего возраста Халев был рабом в Египте. Потом, будучи руководителем своего племени, он был избран одним из 12-ти соглядатаев, которые должны были осмотреть Ханаан. Халев провёл следующие 40 лет своей жизни в пустыне. Но только в третьем периоде своей жизни он добился наибольших успехов.

Вы понимаете, Халев никогда не переставал мужать. Течение времени, вместо того, чтобы производить в нём постепенный распад, только увеличивало его достоинство.

Халев впервые упоминается в книге Чисел в сравнительно юном возрасте. О его ранней жизни ничего не записано в Библии, но последующие события помогают нам вникнуть в характер молодого Халева.

Мы находим ключ в 13-ой главе книги Чисел. Господь сказал Моисею: "Пошли от себя людей, чтобы они высмотрели землю Ханаанскую, которую Я даю сынам Израилевым, по одному человека от колена отцов их пошлите, главных из них."

Да, Халев был одним из главных, но лидеры не появляются случайно. Перелом в жизни человека не может определить его характер. Перелом может только проявить на свет его черты и его характер. В жизни Халева перелом произошёл, когда он был избран, чтобы осмотреть Ханаан. Особенно две черты выделяются при этом: Во-первых, он проявил большое нравственное мужество. Он и Иисус Навин были единственными из 12- ти, которые вернулись из этой миссии в Ханаане с положительным сообщением. Остальные десять противились им. Необходимо большое мужество, чтобы отстаивать свои убеждения, когда большинство против тебя.

Халев проявил не только нравственное мужество, отстаивая то, что он считал истинным, но он также проявил физическую смелость. Мы читаем, что из-за его убеждения в том, что завоевать Ханаан было возможно, народ хотел побить его камнями. Но Халев не отступал, он отказался пойти на компромисс, даже спасая свою жизнь.

Великое мужество Халева было одной чертой, но оно дополнялось его великой верой. Несмотря на явные трудности стоявшие перед ними, Халев уповал на обещание Господа и верил, что Бог поможет им завоевать землю Ханаанскую. Халев и Иисус Навин видели то же самое, что видели остальные 10 соглядатаев, они видели исполинов, т.е. великанов и всё остальное. Разница была в том, что 10 соглятаев пытались противопоставлять свою силу силе великанов, Халев и Иисус Навин же противопоставляли им силу Божию. Это требовало великой веры, но вера всегда даёт нам видеть положение в правильной перспективе.

Средние годы жизни имеют свойственные им физические и духовные испытания. Многие, кто подобно Халеву, поднимает крылья как орлы в молодости, падает как камни, достигнув периода средних лет. Достигнув этого периода, мы уже приняли большинство из важных жизненных решений, касающихся брака, семьи, друзей и карьеры. В лучшем случае мы хорошо устроены и располагаем большим временем для размышления и принятия мудрых решений.

Но есть также и опасности. Часто в это время ослабевает наш энтузиазм и наша личная преданность Господу страдает. Ревностная пылкость молодости заменяется безразличием и апатией. У нас возникает искушение расслабиться и прекратить свой рост. Мы считаем, что теперь имеем право наслаждаться некоторыми из прелестей жизни, за которые мы так тяжело работали.

Как мы видели, Халев выдержал испытание молодости, но как было с испытаниями периода средних лет? Немногим людям пришлось претерпеть такую тяжелую участь, как он. По причине греха его соотечественников и их неверия он был обречён на сорокалетнее странствование в пустыне. Эти сорок лет должны бы(ли) стать наилучшими годами его жизни. Казалось, что его вера и смелость были вознаграждены бесцельным странствованием в бесплодной пустыне.

По всем мирским правилам Халев имел бы право быть исполненным чувства обиды и горечи, но он сохранил правильное отношение. Даже когда умер Моисей, и Бог избрал Иисуса Навина, а не Халева, новым лидером Израиля. Халев не огорчился, и не проявил зависти. Он верно и доброохотно служил в своём более низком положении.

В своей молодости Халев поднимал крылья, как орёл, а достигнув средних лет он научился бежать и не уставать. Но мог ли он в старости идти, не утомляясь?

Никакая другая личность в Библии не даёт нам такую положительную картину старости, как Халев. Наибольшее задание в жизни Халева пришло, когда ему было 85 лет. В таком возрасте большинство из людей уже давно решили начать спокойную жизнь. A то, что во многих случаях считается трагедией старости, Халев превратил в своё наиболее славное достижение. Для Халева старость не означала медленное иссякание, а скорее стремление к высшим достижениям. Не медленный спуск с горы, а покорение следующей высоты. Его жизнь постепенно шла вперёд. На каждой стадии жизни, Халев возвышался над другими людьми его времени. В молодости он стоял один, в периоде средних лет, он шёл один, и в старости он поднимался на высоты один.

В течение 45-ти лет Халев с терпением ожидал исполнения обетованного ему Богом, что "земля, по которой ходила нога твоя, будет уделом тебе ... ибо ты в точности последовал Господу Богу." Халеву было 85 лет, но он ещё был силён, может быть не столько телом, как духом. Послушайте, что он говорит в восьмидесятипятилетнем возрасте: "И ныне я столько же крепок, как и тогда, когда посылал меня Моисей (т.е. 45 лет тому назад), сколько тогда было у меня силы, столько и теперь есть для того, чтобы воевать и выходить, и входить." Этот старец, вместо того, чтобы отдохнуть на основе прежних достижений, говорит о том, чтобы подниматься на горы, где жили страшные великаны, и изгнать их из земли той.

Как вы помните, Халев уже в молодости был смелым человеком, но теперь мы видим, что его смелость возросла еще больше. "..дай мне сию гору" - гласила его просьба. Он просил не о зелённой долине, не о лёгком задании, а о самом тяжёлом задании во всей стране. Может быть это было вызвано его гордостью, или же просто безумием старости? Нет, это была вера. Он был не только смелым, у него также была удивительная вера. Он сделал эту просьбу, вполне сознавая, о чём он просил. Разве Бог не обещал, что даст Израилю каждое место, на которое ступит нога их? На какую гору наступили ноги Халева? На гору Хеврон, самую сильную крепость врага. Для Халева, гора Хеврон была святой землёй. Там Авраам поставил шатёр под дубами. Там же были погребены Авраам и Сарра, Исаак и Реввека, Иаков и Лия.

Просьба Халева гласила " Дай мне сию гору!" Какой подходящий лозунг для пожилого верующего. Когда вы приблизитесь к старости, утратите ли вы любопытство и желание испытать новое? Станете ли вы сомневаться перед принятием новых шагов веры для Бога? Станете ли вы уклоняться от трудностей борьбы?

Урок, который мы можем извлечь из жизни Халева - состоит в том, что лучшее нас ждёт впереди. Халев никогда не переставал возрастать, потому что никогда не ослабевала его преданность Богу.

Один из самых замечательных аспектов победы Халева заключался в том, что никто из молодых людей не смог изгнать врага, включая великанов, членов племени Енака из их территории. Но мы читаем, что "выгнал оттуда Халев трёх сынов Енаковых: Шешая, Aхимана и Фалмая, детей Енаковых".

В чём же заключался секрет того, что Халев мог преуспевать в то время, как молодые люди были терпели поражение? Этот секрет выражен семью словами: "Я в точности следовал Господу Богу моему." Моисей, которому предоставились многие возможности видеть характер Халева и его преданность Богу, соглашается. Он сказал Халеву: "Ты в точности последовал Господу Богу моему."

Но самое удивительное свидетельство было сказано самим Богом: "Но раба моего Халева за то что в нём был иной дух и он совершенно повиновался Мне, введу в землю, в которую он ходил." Может ли быть лучшая похвала?

Мой дорогой друг, может быть вы приближаетесь к концу вашей жизни здесь, на земле и вы считаете, что немногого осталось вам добиться. Учитесь у Халева, его смелости и глубокой вере и пойдите потом предъявите право на ту гору, которую Бог вам обещал. Поднимитесь на ту гору, изгоните великанов и в точности последуйте за Господом. Может быть вы не очень удачно начали своё хождение с Господом, или может быть вы потерпели поражение в средние годы вашей жизни. Нет причины почему бы вам в преклонном возрасте не наверстать упущенное. Помните, с Божьей помощью, лучшее ещё впереди.