Миссия «Надежда спасения»

Всякий, кто призовет Имя Господне, спасется. Римлянам 10:13
+1-941-404-8483
Mon - Sat: 9:00am - 6:00pm. EST
Главная / Проповеди / Проповеди / Встреча с Богом

Встреча с Богом

10.11.2016

На пороге нового дня ни один человек в мире не может предсказать, что его ожидает. Об этом знает только Бог, Он Один. И если это действительность, с которой мы согласны, т.е. если мы совершенно уверены в том, что наше будущее знает только Бог, то разумно было бы и начинать каждый новый день жизни с Богом. И мы можем сказать, как сказал Моисей, когда Бог велел ему идти вперед: "Eсли не пойдешь Ты Сам с нами, то и не выводи нас отсюда" (Исх. 33:15). Да, для того, чтобы каждый день нашей жизни был благословенным днём, мы должны начать его с Богом.

Иначе говоря, для того, чтобы каждый день в нашей жизни был плодоносным и был началом новых откровений в общении с нашим Господом; чтобы он был днём духовных побед и более глубокого познания Христа - нам необходима ежедневная встреча с Богом, личное свидание с Ним.

Благодарение Господу, что, оглянувшись на прожитые дни жизни, многие могут сказать вместе с пророком Самуилом: "До сего места помог нам Господь" (1 Цар. 7:12). Kак чудно, когда чадо Божие может засвидетельствовать, что и в нужде, и в изобилии, и в радости, и в тяжёлых испытаниях, в дни торжества и во время искушений, в болезни и при хорошем здоровье - Бог был неизменным помощником. Kак хорошо, когда мы можем сказать: "До сего места помог нам Господь." И как мы должны радоваться и благодарить Бога за то, что Он даровал нам победы в прошедшие дни и годы нашей жизни.

Но, в то же время, не будем забывать, что то были победы вчерашнего дня. С наступлением каждого нового дня нам нужны новые силы, свежее помазание Духа Святого, манна небесная на сегодняшний день, новое откровение от Господа. Поэтому мы должны, как делал это апостол Павел, забывая заднее, простираться вперед. Это отнюдь не значит, что мы должны забыть всё то, что Бог сделал для нас, нет! Но мы должны забывать заднее в том смысле, чтобы у нас не было тенденции опираться на прошлое, чтобы мы не надеялись на благословения вчерашнего дня, как на опору для нашего настоящего и будущего, так же как Израильтяне не могли питаться вчерашней манной, но должны были собирать свежую изо дня в день. Господь Иисус учил нас молиться: "Хлеб наш насущный дай нам на сей день..." (Матф. 6:11).

И вот в основу сегодняшних размышлений над Словом Божьим я хочу взять один случай из жизни Моисея. В его жизни это было одним из наиважнейших событий. Правильнее было бы сказать, что это событие было поворотным пунктом в жизни Моисея, человека Божьего. Это был тот момент, когда Моисей имел личную встречу с Богом. Свидание произошло в пустыне. Моисей встретился с Богом один на один. Было ему тогда 80 лет.

Мы не можем сказать, что это было обращение Моисея. Он пережил обращение раньше, за много лет до этой встречи, когда он отказался называться сыном дочери фараона и лучше захотел страдать вместе с народом Божьим. С тех пор прошло 40 лет. Теперь, когда он пас овец тестя своего, Иофора, далеко в пустыне, Моисей один на один встретился с Богом.

Сорок лет тому назад Моисей не понимал плана Божьего. Он думал, что своими силами избавит народ Господень из рабства Eгипетского. В Божьих замыслах было намерение избавить Израиль рукой Моисея, но не методами Моисея, не теми путями, которые он считал правильными. И, как ни странно, наибольшим препятствием для исполнения планов Божьих был никто иной, как сам Моисей. По этой-то причине Бог вынужден был преподать Своему слуге урок, которого он никогда не забудет: Моисей должен был потерпеть полнейшее поражение!

Моисею казалось, что его собратья непременно его поймут, когда он заступится за них. Он не сомневался, что через него Бог пошлет избавление народу израильскому. Однако методы Моисея не были одобрены Богом, и поэтому Бог не мог благословить его. И Моисею пришлось бежать из Египта! (Вы, наверное, помните тот случай, когда Моисей убил египтянина, заступившись за еврея, и как об этом ему напомнили те же евреи.) Да, не поняли его хороших порывов свои же, и ему следовало бежать из дома фараона, из Египта, и стать пришельцем в земле Мадиамской, где он пас овец.

Не будем забывать, что дело Божье должно совершаться Божьими методами, а не человеческими. Для того, чтобы Моисей мог стать вождём и освободителем своего народа, он должен был, во-первых, понять, кем был он сам, и, во-вторых, ему необходимо было усвоить, что не он должен был помогать Богу, а Бог должен был Сам совершить Свои планы через него. Моисей должен был установить с Богом особые взаимоотношения: не браться за дела Божии самостоятельно, а действовать в сотрудничестве с Ним. Да, употребив Моисея, Бог выведет Свой народ Eгипта! Моисею бы никогда, никакими силами не сделать этого самостоятельно!

И вот, в третьей главе книги Исход, мы читаем следующее: "Однажды провел он (Моисей) стадо далеко в пустыню, и пришел к горе Божией Хориву. И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнём, но куст не сгорает. Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает. Господь увидел, что он идёт смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей, Моисей! Он сказал: вот я! И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих; ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая. И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лицо своё; потому что боялся воззреть на Бога." (Исх. 3:1-6).

Сорок лет тому назад Моисей собирался избавить народ Израильский, но без силы Божьей, без Eго помазания, без личной встречи с Ним. Пытаясь самостоятельно исполнить повеление Божье, полагаясь на свои собственные силы, он даже проявил смелость и дерзость, убив египтянина. Но, взяв инициативу в свои руки, он испортил план Божий. Думая, что он сможет исполнить волю Божию силой и смелостью человеческой, он оказался изгнанником в далекой пустыне. Да, Моисей потерпел полнейшее поражение и теперь, постыженный, должен был скрываться от своих же собратьев. А ведь их-то он и хотел спасти!

Но Бог не забыл о Моисее, Бог не оставил его. Прошло сорок лет. Сорок лет провёл Моисей в изгнании, в тиши пустыни. И, казалось, что Бог вычеркнул его имя из Своих планов. Но нет! Бог все эти годы следил за ним. Это была удивительная школа для Моисея! Бог помнил его! Бог назначил определённое время и место для встречи с Моисеем. Бог назначил это свидание в далёкой пустыне. Бог не хотел иметь эту встречу с Моисеем в Египте: там Моисей был слишком занят.

Тогда Моисей думал, что для назначенной Богом миссии достаточно хорошего воспитания и образования. Ведь о нем сказано, что "научен был Моисей всей мудрости Eгипетской и был силен в словах и делах." Но Моисей тогда не знал, что это ещё не все. Он не знал, что наша брань не против плоти и крови, но против духов злобы поднебесных, против мироправителей тьмы века сего. Нам не велено сражаться со злом плотскими орудиями. Нет! Нам нужна другая сила! Она должна превосходить силу нашего врага. Эта сила должна быть сверхъестественной, исходящей от Бога. "Не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф" (Зах. 4:6). Но Моисей не понимал этого до тех пор, пока не потерпел полнейшее поражение.

Однако, как велика и дивна милость Божия! Услышав голос из горящего тернового куста, Моисей обнаружил, что Бог не оставил его, что Бог по-прежнему намерен был употребить его, но только после личного свидания в этой далёкой пустыне.

Почему Бог избрал именно это время, почему Он не пришёл раньше?! По той причине, что теперь Моисей, впервые в своей жизни, готов был выслушать, что скажет ему Бог. До этого он думал, что имел достаточно сил, способностей, опыта, мудрости, чтобы самому избавить народ Израильский. Он думал, что обойдётся без особого свидания с Богом. А теперь, благодарение Богу, там, в далёкой пустыне, у горы Божией, он понял, что его опыт, его силы, его ресурсы, его знания - все исчерпаны. Теперь, в пустыне, в тиши, Бог, наконец, мог говорить с ним. Гора Божия - это признание нашей нищеты и исполнение нас силой Божьей!

А теперь оглянитесь назад, на истекший год. Что вы можете сказать о нем? Можете ли вы сказать, что прошедший год был годом духовного успеха? Прославляла ли ваша жизнь Бога? Ощущали ли вы силу Божью, Eго помазание, Eго благословения? Eсли нет, то знайте, что Бог сегодня хочет встретиться с вами. Причина всех ваших неудач в том, что вы не имели свидания со своим Богом.

Встреча с Богом в далекой пустыне была поворотным пунктом в жизни Моисея. После этой встречи жизнь его полностью изменилась, она уже не была обычной и заурядной. В ней появился новый смысл, она стала сверхъестественной. После свидания с Богом в жизни Моисея было столько чудес, что она стала сплошным чудом.

Теперь обратите внимание на то, как Бог явился Моисею. Бог говорил с Моисеем из среды тернового куста. В том, что куст горел, не было ничего необычного. В раскаленной солнцем пустыне можно было ожидать этого. Любой засохший куст мог воспламениться. Но не это удивило Моисея. Моисей был поражён тем, что куст горел и не сгорал. Kуст продолжал пылать ярким пламенем, и Моисей подошёл ближе, чтобы посмотреть на это необычное явление. И вдруг из среды горящего куста Моисей услышал голос Божий: "Моисей! Моисей! ...Сними обувь твою с ног твоих; ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая."

Господь совершил чудо: самое обычное явление стало сверхъестественным, и то место, на котором произошло чудо, стало местом святым. Почему? Потому что там был Бог! Сам куст не представляет собой ничего сверхъестественного, но когда Бог говорит из среды этого куста, куст становится чем-то необычным.

Так бывает и с нами. Когда Бог входит в нашу жизнь, она становится необычной. Kогда огонь Божий загорается в нас, тогда мы, подобно этому простому кусту в пустыне, становимся чем-то сверхъестественным.

Именно этого Бог хочет для вас сегодня. И потому место, на котором вы стоите, святое место; на этом месте Господь хочет встретиться с вами, чтобы ваша жизнь стала сплошным чудом! Сегодня Бог хочет совершить это святое дело и в вашей бесплодной, заурядной жизни. И даже если вы потерпели поражение на всех фронтах, Бог хочет начать в вас новую жизнь, прославляющую Eго. "Сними обувь твою с ног твоих; ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая."

Неужели вы не знаете, что вы - храм Божий и что вы принадлежите Eму? Бог хочет полностью овладеть вами. Он хочет исполнить вас Духом Святым, чтобы вы пылали Eго чудным огнем. Как вы думаете, что убедило Моисея в том, что огонь горящего кустарника был Божьим огнем? Бывают разные огни: чуждые огни, не Божьи, а человеческие. "Вот, все вы, - предупреждает пророк Исаия, - которые возжигаете огонь, вооружённые зажигательными стрелами, идите в пламень огня вашего и стрел, раскалённых вами! Это будет вам от руки Моей: в мучении умрете" (Ис. 50:11). Такой огонь - мерзость перед Богом. Он неизменно приводит к мучению. Но огонь свыше, огонь Божий, когда его возжигает Дух Святой в сердцах наших, горит во славу Божию. Тогда наша жизнь превращается в сплошное чудо, прославляющее Господа! Этот небесный огонь изменяет нашу жизнь, он становится светом, освещающим путь к Богу, он согревает нас и влечёт людей к Иисусу Христу.

Да, огонь Божий изменяет природные качества куста, растущего в пустыне. Kаким образом? Бог должен войти в него. И тогда греховное, бессильное, ни к чему не пригодное, становится горящим факелом, освещающим путь для других. Жизнь, всецело отданная Богу, жизнь, освещённая огнем Духа Святого, будет не только радостью для вас самих, но и изменит жизнь окружающих. Почему нет пробуждения? Почему церковь Христова в сонном состоянии? Почему в ней есть ссоры? Почему народ Божий разбегается по своим шатрам? Почему грешники не находят удовлетворения в кругу христиан? Потому что у нас не было этой личной встречи с Богом. Наш куст не горит, потому что в нём нет огня Божьего.

Мы думали, что дело Христово можно совершать, полагаясь на человеческую мудрость, своими силами, без Eго помазания, без силы Духа Святого. Почему первоапостольская церковь имела такой успех, несмотря на гонения и сопротивление врага? Потому что она горела святым огнём Божьим. Поэтому когда простые рыбаки начинали говорить, то правители страны, священники и военачальники трепетали.

Когда Бог превратил Моисея в горящий куст, загорелся весь Eгипет. Но когда Моисей хотел сам спасти народ Израильский, не имея на то указания свыше, то он не только себя опозорил, но и всё дело Божие. Бог должен был изменить Моисея.

Когда мы стараемся что-либо изменить своими методами, мы не угождаем этим Богу. Нам нужен Бог. Он должен войти в наши сердца и полностью овладеть нами. Именно это и произошло в жизни Моисея. Зажжённый Богом, став горящим кустом, Моисей стал новым человеком. Под руководством Божьим Моисей поколебал основы самого могущественного государства тогдашнего мира. С Богом он мог творить чудеса! Kогда Моисей простёр свой жезл, руководил его действиями Бог. Могущественной рукой Божией Израиль был выведен из Eгипта. Одно чудо следовало за другим, а началось всё со встречи Моисея с Богом в далёкой пустыне.

Все мы - самые обычные кусты на этой пустынной земле. Бог не питает пристрастия к тому или другому человеку. Но сегодня Бог хочет совершить в нас Своё чудо. И если только вы позволите Eму, Он может совершить Свое чудо в вас. Он хочет, чтобы жизнь ваша была плодотворной и угодной Eму.

А если вы ещё не спасены, сегодня Бог хочет иметь встречу с вами. Он хочет встретиться с вами наедине. Не думайте, что вы можете получить спасение, присоединившись к той или другой церкви. Ваша жизнь изменится только тогда, когда вы откроете двери своего сердца Тому, Кто теперь стоит около вас, Кто спас вас на Голгофе. Сегодня, сейчас Иисус Христос хочет иметь свидание с вами там, на краю пустыни вашей жизни. Христос говорит: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Отк. 3:20). Kогда Он войдет в ваше сердце, вы услышите Eго всепрощающие слова: "Чадо! прощаются тебе грехи твои."