Миссия «Надежда спасения»

Всякий, кто призовет Имя Господне, спасется. Римлянам 10:13
+1-941-404-8483
Mon - Sat: 9:00am - 6:00pm. EST
Главная / Моя семья / Ответы на вопросы / Дети / Можно ли верующим родителям запрещать своей совершеннолетней дочери выходить замуж за неверующего?

Можно ли верующим родителям запрещать своей совершеннолетней дочери выходить замуж за неверующего?

10.11.2016
Вопрос: Можно ли верующим родителям запрещать своей совершеннолетней дочери выходить замуж за неверующего? Девушка является членом церкви.
Желание родителей-христиан, чтобы их верующие дети женились и выходили замуж так же за верующих, вполне оправдано. Более того, это правильное желание, потому что этому учит Библия: "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?" (2 Кор. 6:14). Дети, даже совершеннолетние, остаются детьми своих родителей, мать и отец также любят их и не желают зла, пытаясь отвернуть их от ошибочного пути. Поэтому в случае, когда дочь еще не замужем, а значит не в подчинении у мужа, она находится под ответственностью родителей. Видя, что их советы не принимаются, мама и папа пытаются усилить свое воздействие, начиная не просто советовать, но повелевать и запрещать, т.к. видят реальную угрозу для своего ребенка. Запрет на брак с неверующим человеком – это не прихоть каких-то отдельных личностей (как могло бы быть в случае, например, с выбором работы), но повеление Бога, церковь также не приветствует союз христиан с нехристианами. Поэтому противление родителей вполне справедливо и несет в себе только благо. Послушает ли маму и папу их совершеннолетняя дочь – это уже другой вопрос.