Миссия «Надежда спасения»

Всякий, кто призовет Имя Господне, спасется. Римлянам 10:13
+1-941-404-8483
Mon - Sat: 9:00am - 6:00pm. EST
Главная / Моя семья / Ответы на вопросы / Кризис брака / Как вести себя с мужем, который считает, что я все делаю не так?

Как вести себя с мужем, который считает, что я все делаю не так?

10.11.2016
Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как мне правильно вести себя с моим мужем. Может я что-то делаю не так? Дело в том, что я прилагаю всё своё старание и терпение, чтобы в семье сохранился мир, но мой муж практически никогда и ничего не видит во мне хорошего, я всегда для него плохая, и я всегда во всём виновата. Даже все свои неудачи он всегда сваливает на меня, и никогда не может признать своей вины. Также он часто бывает со мной груб и несправедлив, и считает, что это нормально. Что мне делать? Мне кажется, что я уже всё перепробывала что могла, для того, чтобы хоть как-то наладить наши отношения, но ничего не помагает, он ничего не замечает и ни на что не реагирует. Неужели, только ради этого нужно было выходить замуж, чтобы практически всегда в свой адрес видеть и слышать унижения и оскорбления? Подскажите, что мне делать.
- Дорогая Наташа! Не зная до конца вашей ситуации, сложно определенно ответить, почему Ваш муж грубо ведет себя с Вами и виновата ли в этом Вы. Здесь можно лишь предположить, а Вы, проанализировав все происходящее, сделаете свои выводы. В первую очередь хочется спросить: верующий ли Ваш муж? Если он христианин, член церкви, то каковы на данный момент его отношения с Богом? Люди с самыми сложными характерами, имея постоянное общение с Господом, стремящиеся к Нему, со временем очень меняются, их меняет Сам Бог. Падая (срываясь на жен, делая еще какие-то неподобающие христианам вещи), эти люди поднимаются, и Всемогущий дает им сил становиться все более и более похожими на Него, «Ибо семь раз упадет праведник, и встанет…» (Пр. 24:16). Часто сами жены, поступая на первый взгляд, «правильно» вызывают бурю эмоций в своих супругах. Это может происходить и из-за чрезмерной сдержанности чувств (так называемого «святого» поведения), и из-за нежелания подчиниться, согласиться с мужем, и по многим другим причинам. Некоторые мужчины из детства выносят такие черты характера, как постоянный поиск виноватого, боязнь перемен, подозрительность, недоверие, этим людям кажется, что их никто не уважает, даже их собственные жена и дети. Такие мужья нуждаются в особом внимании. Вы не должны воспринимать близко к сердцу весь негатив, который Вам придется услышать от супруга. Просто поймите, что такие люди очень ранимы, все их проблемы из-за низкой самооценки, хотя зачастую они могут вести себя заносчиво, тем самым скрывая свои комплексы. Таких мужчин необходимо особо часто убеждать на слове и деле в том, что их любят и ценят. Во время «бури» постарайтесь не замыкаться, не молчите, но и не грубите в ответ. Пытайтесь показать, что Вы за мужа, Вы на его стороне, Вы его часть. Важно всегда анализировать, что послужило причиной «взрыва». Например, мужчины, когда голодны, могут вести себя очень агрессивно, поэтому консультанты советуют, прежде всего, накормить пришедшего домой мужа и дать ему отдохнуть. Привыкнув анализировать и находить причины агрессии супруга, Вы сможете сделать выводы, как Вам вести себя в какой ситуации. Ищите в муже не то, что будет разделять вас, а то, что послужит к единению, к созиданию вашей семьи. Пусть Ваши мысли и чувства будут наполнены Христом, пусть «мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (Фил. 4:7).