В Украине состоится празднование Дня благодарения Господу
10.11.2016
18 октября 2009 года в 11.00 в Национальном дворце искуств "Украина" состоится Всеукраинский день благодарения Господу по инициативе Церкви христиан веры евангельской Украины. Цель собрания отображена девизом: "Богу благодарность за хлеб, за мир, за Украину!".
Христиане веры евангельской, а также верные других христианских Церквей, соберутся вместе, чтобы поблагодарить Бога за благополучие и мир в Украине. На праздник приглашены Президент Украины Виктор Ющенко, Глава Верховной Рады Владимир Литвин, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, священнослужители Церквей Украины, депутаты Верховного Совета, послы иностранных государств, представители благотворительных и общественных организаций, ученые и деятели искусства. Ожидается, что участниками торжественного богослужения будут более трех с половиной тысяч человек – представители многих христианских конфесий и разных регионов Украины.
Церковь христиан веры евангельской Украины выступает инициатором и организатором Всеукраинского дня благодарения Богу, который проходит ежегодно осенью и приобретает все большую поддержку в обществе. Организаторы убеждены, что такой общий праздник обогатит украинский народ.
Народы многих стран, в частности Великобритании, Канады, США, Кореи, Австралии, стран Африки проводят свой День Благодарения, вспоминая Господни милости и благословения, благодарят за урожай и все блага, которыми были облагодетельствованы на протяжении года.
Идея проведения такого мероприятия национального масштаба в Украине была озвучена старшим епископом Михаилом Паночко на встрече Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций с Президентом Украины 3 марта 2006 года и получила поддержку украинских Церквей. Президент Украины, в своем поздравлении участникам праздника 21 октября 2007, отметил его важность в процессе духовного обновления нации.
