После антихристианского насилия в Ориссе христиане и индуисты хотят "дать новый шанс миру"
10.11.2016
Информационное агентство Asia News сообщает о встрече, состоявшейся на днях в Пхульбани (индийский штат Орисса) между молодыми индуистами и христианами. Встреча может "дать новый шанс миру" - пишет агентство. В течение трех дней молодые люди обеих религий участвовали в семинаре на тему "Прославлять разнообразие", организованном католическим архиепископом Гувахати Томасом Менампарамбилем. Встреча состоялась в том же месте, где в августе 2008 года прошла волна насилия против христиан --в области Кандхамал. После посещения этого региона архиепископ решил организовать здесь встречу, посвященную примирению и миру.
Во встрече принимали участие свыше 160 молодых людей, представители областной администрации и местных властей. В докладах была подчеркнута важность гостеприимства, прощения и уважения разнообразия как элемента взаимного обогащения. Молодые участники признали, что насилие, в конечном итоге, оборачивается против того, кто его совершает. Сегодня штат Орисса чрезвычайно страдает от насилия экстремистов. Многие образовательные и санитарные структуры были разрушены, проекты развития - приостановлены; коммерция с трудом двигается с мертвой точки.
Индийские власти решили повторить этот семинар и в других населенных пунктах Кандхамала. Во время семинара архиепископ Менампарамбиль встретился со священниками и монашествующими, призвав их восстановить дружеские отношения с соседями. "Ярость - сказал он - должна угасать, любовь и уважение - расти".
