Дело "Кингс Кэпитал" планируют завершить до 2011 года
10.11.2016
В Министерстве внутренних дел Украины планируют до конца этого года завершить досудебное расследование дела по обвинению в мошенничестве с деньгами граждан, совершенное руководством группы компаний "Кингс Кэпитал". Об этом сегодня на брифинге в Киеве, отвечая на вопросы журналистов, сообщил начальник управления Главного следственного управления МВД Украины Виталий Мехед.
"Что касается сроков, не хотел бы сейчас конкретизировать, но в любом случае мы планируем завершить досудебное следствие по отмеченному делу в этом году. И, мне кажется, ориентировочно во второй половине года мы будем выходить на финишную стадию завершения этого дела", - сказал он.
Комментируя заявление МВД Христианскому Мегапорталу invictory.org юрист Тарас Качор отметил следующее: "Как мы видим, заявление МВД Украины о ходе расследования дела "Кингз Кэпитал", лишено политической окраски. Оно содержит в себе лишь простое сообщение о том, что расследование мошенничества с деньгами верующих продолжается. А в суд материалы попадут во второй половине 2010 года".
Юрист также отметил, что это дело, продолжает двигаться вперед, хотя перед этим и были некоторые препятствия. "Например, одни препятствия касались смены власти в Украине. Если бы не это обстоятельство, то дело "Кингз Кэпитал" могли передать в суд еще до конца 2009 года", - заявил он в интервью мегапорталу.
Второе обстоятельство, по мнению юриста, касалось сопротивление со стороны тех, кто удерживает у себя деньги вкладчиков и, не хочет с ними расставаться. "Я хорошо помню, когда следствие по делу "Кингз Кэпитал" было остановлено некими людьми, кто втерся в доверие обманутых вкладчиков и, в очередной раз пытался их лишить вкладов. Для этого инициативная группа из нескольких человек добилась того, что расследование было остановлено. Потом его возобновили и, сейчас оно продолжает расследоваться", - подчеркнул Тарас Качор.
Юрист считает, что "на самом деле, кроме того, что дело "Кингз Кэпитал" является просто уголовным делом, оно еще и политическое дело. Поэтому нынешнее заявление Главного следственного управления МВД показывает, что новая власть, как бы приступила к исполнению своих властных полномочий", - подытожил он.
