Христианские лидеры употребляют алкоголь?
10.11.2016
По данным нового ежемесячного опроса, 40% евангельских лидеров США заявили, что они "употребляют алкоголь в процессе дружеского общения".
Многие из них добавили, что они пьют только "по особым случаям", "воздержанно" или "нечасто". А также отметили, что они употребляют алкоголь только с теми, кто разделяет аналогичные взгляды на употребление алкоголя.
Опрос, опубликованный в четверг, основан на ответах совета директоров Национальной ассоциации евангелистов (НАЕ), куда входят исполнительные директора деноминаций и представители широкого круга евангельских организаций.
Среди большинства указавших, что они не потребляют алкоголь, общей причиной для воздержания было вовсе не то, что они считают, что пить грешно. "Несмотря на то, что в Писании нет запрета на умеренное потребление алкоголя, но как пример для семьи и тех, кому я служу, мне нравятся слова Павла - "лучше не надо" (Рим. 14:21)", - сказал Гэри Бенедикт, президент Christian and Missionary Alliance, по данным опроса NAE.
Некоторые деноминации запрещают своим лидерам употреблять алкоголь. Другие заявили, что воздерживаются от алкоголя из-за алкоголизма в семье, из-за стремления быть примером для молодого поколения или из-за влияния алкоголя на общество.
"Алкоголь и его воздействие представляют большую проблему для американского общества, - сказал Лит Андерсон, президент национальной Ассоциации евангелистов. - Так же, как общество разбирается с этим, приняв в закон поправки 18 и 21, евангелисты смотрят на то, как воздействовать на алкоголь".
По данным исследования LifeWay, более раннее исследование, проведенное в США, показало, что более четверти мирян (29%) заявили, что людям никогда не следует пить алкоголь. С этим согласны 24% старших пасторов. Также 68% пасторов заявили, что разумное употребление алкоголя – это "библейская свобода". С чем согласились чуть больше половины (54%) мирян. В то же время 90% служителей сказали, что если христиане употребляют алкоголь, то это вызывает у других верующих преткновение или замешательство.
Национальная Ассоциация евангелистов находится в Вашингтоне и представляет более 45 тысяч поместных церквей из 40 различных деноминаций и служит для многих миллионов. НАЕ определяет евангельского верующего как того, кто серьезно относится к Библии и верит в Иисуса Христа как в Спасителя и Господа.
