Дискутирующая о допустимости строительства мечети на месте терактов 11 сентября Америка забыла о стоявшем здесь православном храме
10.11.2016
НЬЮ-ЙОРК. После террористических актов 11 сентября 2001 г. греческая православная церковь святого Николая в Нью-Йорке была разрушена в результате гибели находившихся по соседству зданий Всемирного торгового центра. Проект реконструкции храма на прежнем месте, спустя 9 лет после трагедии, так и не реализован.
Между тем имевшая место недавно в Соединенных Штатах дискуссия по поводу вызвавшего споры в американском обществе проекта строительства мечети на месте разрушенных башен-близнецов вновь побуждает православных верующих США поднять вопрос о восстановлении погибшего храма.
Члены общины храма св. Николая, отмечая, что о них почему-то напрочь забыли во время дискуссии о строительстве мечети, напоминают, что их церковь является единственным религиозным сооружением, которое было уничтожено в ходе терактов 11 сентября.
Как сообщает сайт общины разрушенного храма св. Николая, располагавшаяся в финансовом районе Нью-Йорка греческая православная церковь св. Николая была основана в 1916 г. греческими иммигрантами. Службы в здании, погибшем в 2001 г. начались впервые в 1922 г., хотя само здание церкви (первоначально имевшее нерелигиозное назначение) было построено еще в начале XIX в.
11 сентября 2001 г. одна из башен Всемирного торгового центра Башня рухнула на церковь св. Николая. Здание было полностью разрушено. Погибло все богатое убранство храма. Лишь горстка поврежденных икон и предметов религиозного назначения была найдена среди обломков. К счастью, в здании церкви на момент трагедии никого не было. Сторож и электрик успели покинуть храм буквально за несколько минут до трагедии.
Священник храма Иоанн Ромас (John Romas) был временно переведен в храм св. Константина и Елены - греческий православный собор в Бруклине. Там же сегодня окормляется большинство прихожан погибшего храма, которые на страницах своего сайта взывают о помощи в восстановлении разрушенной церкви.
