Евангельская церковь в Баку уже более полугода лишена права проводить служения
10.11.2016
С января 2010 из-за бюрократических проволочек евангельская мега-церковь в Азербайджане не может проводить свои богослужения.
Церковь "Собор хвалы" в Баку не смогла пройти процесс перерегистрации до 1 января 2010, и ей было отказано в праве арендовать помещения для собраний, включая и принадлежащие другим церквям, сообщает правозащитная организация Форум 18.
Церковь вовремя предоставила всю необходимую для перерегистрации документацию, однако государственный комитет по работе с религиозными организациями, известный своим строгим отношением к религиозным общинам, отклонил заявление. Комитет объяснил свое решение тем, что изменились имена основателей церкви с 2002 года.
Первоначальная регистрация церкви длилась около 5 лет.
Ещё одним препятствием для церкви стала норма религиозного закона, согласно которой церковь имеет право проводить свои собрания только по зарегистрированному адресу.
Вдобавок ко всему палатка, где временно проводились богослужения, была сожжена неизвестными лицами 9 января.
Протестантская церковь проводила богослужения в палатке, поскольку ее собственное здание в ходе судебного разбирательства в 2008 году было конфисковано.
И так как государство не позволяет общине ни зарегистрироваться, ни собираться без здания, у церкви, которая насчитывает 1000 членов, нет особых альтернатив.
Как сообщает Институт религиозной свободы со штаб-квартирой в Киеве, процедура государственной регистрации религиозных общин в Азербайджане - "самое большое препятствие религиозной свободе" в государстве. Закон о религии перенасыщен множеством требований к основателям религиозных общин.
Помимо регистрации, в 2005 было отказано в визе пастору церкви "Собор хвалы" из Швеции. Он был вынужден оставить страну в течении 2 недель без права возвращения.
Население Азербайджана составляют преимущественно мусульмане 93,4%, процент религиозных меньшинств весьма невелик, около 2,5% и 2,3% составляют приверженцы Русской и Армянской церквей соответственно.
Как сообщает Форум 18, на 1 сентября в Азербайджане было зарегистрировано 433 религиозных общины, среди которых 433 мусульманских, 6 иудейских, 9 христианских, одна бахайская и одна община кришнаитов.
