Грузинские подростки разгромили церковь ЕХБ
10.11.2016
Прихожане евангельско-баптистской церкви, расположенной в селе Ахалсопели Кварельского района (Кахетия, Восточная Грузия), пришедшие в церковь 28 января, в коридоре здания, которое уже второй раз подверглось погрому за последние три месяца, увидели нечистоты; церковный инвентарь и различные предметы были разбросаны и повреждены.
Местная полиция установила, что в погроме участвовали подростки 11-12 лет, которые извинились перед прихожанами баптистской церкви, но отрицают, что участвовали в первом погроме (он случился 19 ноября 2010 года). Результаты расследования того погрома не известны до сегодняшнего дня. Остается нерасследованным и поджог баптистской церкви в этом селе в 2007 году.
"Таким фактам необходимо уделять больше внимания со стороны правоохранителей, необходимо глубинно изучить все факторы, которые могут оказывать воздействие и подталкивать подростков к насилию, так как существует большая вероятность того, что несовершеннолетние легко могут оказаться под влиянием и может иметь место и подстрекательство к осуществлению насильственных действий", - говорится в заявлении грузинского омбундсмена Георгия Тугуши. - "Очень трудно узнать и, например, определить откуда все это исходит. Потому что мне сложно представить, что дети 12-14 лет сами по себе собрались и разгромили здание и школу, расправились с имуществом".
