Католиков в Америке стало больше, чем протестантов
10.11.2016
Национальный совет церквей США сообщил, что в стране за период 2010 г. отмечен рост числа верующих католиков. Главной причиной роста является приток иммигрантов из латиноамериканских стран, придерживающихся католической традиции. В то же время число верующих протестантов за этот период снизилось.
Общее число христиан в Северной Америке уменьшилось на 1,05% по сравнению с 2009 г. и составляет 145,8 млн. человек. Католическая Церковь в США в настоящее время насчитывает самое большое число прихожан среди христианских конфессий – 68,5 млн. Это на 0,57% больше, чем в 2009 г.
Общее число католиков в мире увеличилось на 1,3% и составляет 1,8 млрд. человек. Почти половина всех исповедующих католицизм (49,4%) в настоящее время живет в Новом Свете.
