После землетрясения баптистские спасатели вылетели в Японию
10.11.2016
Баптисты сострадают Японии, которая 11 марта перенесла сильнейшее землетрясение. Генеральный секретарь "Всемирного Баптистского Альянса" ("Baptist World Alliance") Нэвил Калам (Neville Callam) направил письма поддержки и солидарности членам Баптистского Альянса из стран Восточной Азии. Нэвил Калам выразили озабоченность в отношении пострадавшего народа Японии. Он также сообщил, что Альянс окажет соответствующую помощь пострадавшей стране.
"С болью в сердце я узнал о разрушениях после землетрясения и цунами, которые затронули вашу страну, – написал Калам. – Я пишу от имени "Всемирного Баптистского Альянса", чтобы выразить солидарность с вами в это тяжелое время и заверить вас, что мы будем молиться за всех пострадавших".
Баптистская команда "Спасение 24" ("Rescue 24"), состоящая из спасателей из Венгрии, Сингапура и США, уже вылетели в пострадавшие регионы Японии, чтобы присоединиться к японским баптистам в спасении и помощи жертвам цунами и землетрясения.
Землетрясение потрясло Страну восходящего солнца в то время, как Японская конвенция баптистов (Japan Baptist Convention) проводила занятия. "Наша группа как раз проводила богослужения, когда мы почувствовали сильнейшее землетрясение, – сообщила Клаудия Шерер (Claudia Sherer) из Японии. – Большинство верующих, посетивших наш семинар, не могли вернуться домой, потому что весь транспорт был парализован, и на эту ночь они остались в задании конвенции в тепле и безопасности", – сообщила она.
Тысячи людей этой ночью ночуют на вокзалах и в аэропортах. Многие находятся в спасательных центрах, школах, общественных зданиях, в то время как другим негде укрыться от холода, есть люди, которые пропали без вести.
Сильнейшее землетрясение магнитудой 8,9 балов произошло в западной части Тихого океана в 130 километрах или 81 милях от города Сандаи (Sandai). Землетрясение подняло волну цунами высотой до 10 метров (или 33 футов), сметая на своем пути автомобили и накрывая водой здания, поля и автострады. Землетрясению предшествовали несколько подземных толчков. По последним оценкам, тысяча человек была признана погибшими, еще 530 пропали без вести.
Как минимум двадцать стран были предупреждены о возможности цунами.
Четыре японских организации являются членами "Всемирного Баптистского Альянса" – "Японская Баптистская Конференция" ("Japan Baptist Conference"), "Японская Баптистская Конвенция" ("Japan Baptist Convention"), "Японский Баптистский Союз" ("Japan Baptist Union"), "Баптистская Конвенция Окинавы" ("Okinawa Baptist Convention") с общим числом членов 42 тысячи человек и свыше, чем 450 церквей.
