Актеры шекспировского театра прочтут полный текст Библии
10.11.2016
Труппа лондонского шекспировского театра "Глобус" собирается прочесть целиком все книги Библии.
Чтения начнутся 17 апреля, в Пальмовое (Вербное) воскресенье и продлятся до пасхального понедельника 25 апреля. В общей сложности необычное "представление" займет 69 часов, за которые 20 актеров прочтут все 1 189 глав Ветхого и Нового Заветов.
Инициатива приурочена к 400-летию "Библии короля Иакова" - классического английского перевода Писания, повлиявшего на развитие английского языка и литературы.
"400 лет назад группа церковных ученых сидела в Стейшонерс-холле рядом с собором св. Павла и добавляла последние штрихи к Библии короля Иакова. На другой стороне реки группа драматургов, первым из которых был Шекспир, развлекала город. Драматурги слушали проповеди клириков в церкви, а те тайком приходили в театр послушать и посмотреть их пьесы. Вместе они рождали великую силу, огонь и остроумие английского языка. Этим летом мы отметим их достижение, начав с чтения самого важного текста на английском языке - Библии", - заявил художественный руководитель "Глобуса" Доминик Дромгул.
Юбилею в театре будет посвящен весь сезон, который получил название "Слово есть Бог". История создания Библии короля Иакова рассматривается и в спектакле "Анна Болейн", которую театр покажет этим летом, на сцене "Глобуса" также покажут постановки нескольких историй из Библии. В театре также можно будет услышать лекции о языке Библии короля Иакова.
"Глобус" - лондонский театр, актером и совладельцем которого был Уильям Шекспир, и на сцене которого были впервые показаны его пьесы. Современный "Глобус" - реконструкция оригинального театра елизаветинской эпохи, построенная в Лондоне в 1997 году.
