Христианке-психотерапевту грозит увольнение за попытку "вылечить" гея
10.11.2016
Психотерапевт, исповедующая христианство, признана виновной в "профессиональной некомпетентности" после того, как попыталась помочь гею стать правильным (натуралом), сообщает CNL-NEWS со ссылкой на Christian Today.
60-летней Лесли Пилкингтон грозит исключение из Британской Ассоциации консультантов и психотерапевтов (БАКП) после того, как к ним с жалобой обратился ее клиент Патрик Страдвик.
Все началось с того, что мистер Страдвик обратился к миссис Пилкингтон, практикующему реконструктивному терапевту, на христианской конференции по лечению гомосексуализма и притворился, что он хочет получить лечение с целью преодолеть влечение к своему полу.
На самом деле он является журналистом-геем, работающим под прикрытием.
Миссис Пилкингтон и мистер Страдвик провели два сеанса терапии, в ходе которых мистер Страдвик тайно записывал их разговоры.
Затем он использовал собранные материалы, чтобы подать жалобу на миссис Пилкингтон в БАКП, профессиональную организацию консультантов.
Решение БАКП было передано обеим сторонам на прошлой неделе, но его содержание осталось конфиденциальным. Тем не менее, мистер Страдвик написал статью с подробностями решения БАКП в газете "Гардиан".
В ответ Христианский юридический центр, который поддерживает миссис Пилкингтон, также опубликовал выдержки из решения.
БАКП считает, что мистер Страдвик "нечестно и преднамеренно ввел миссис Пилкингтон в заблуждение" и "внушил ей ложное чувство безопасности".
Там также сказано, что мистер Страдвик "манипулировал содержанием лечебных сеансов в своих собственных целях".
БАКП, тем не менее, признал миссис Пилкингтон виновной в "профессиональной некомпетентности" за продление сеанса с мистером Страдвиком сверх отпущенного времени и за неспособность консультировать мистера Страдвика.
Решение гласит, что членство миссис Пилкингтон в БАКП будет прекращено и она будет исключена, если она не пройдет обучение.
Мистер Страдвик сказал: "Я нетрадиционный счастливый гей. Я действовал тайно, изучая врачей, которые практикуют так называемую конверсионную терапию (также известную как восстановительная терапия) – которые пытаются "отмолить гея".
"Я попросил ее сделать меня натуралом. Ее попытки сделать это пренебрегли советами всех психотерапевтических учреждений в Британии".
Миссис Пилкингтон подала на апелляцию решения и пожаловалась в комиссию по жалобам на прессу, критикуя статью, "уловки и обман", использованные мистером Струдвиком.
Она сказала: "Я глубоко обеспокоена, что привилегированные и конфиденциальные отношения между консультантом и пациентом разрушены журналистом в погоне за сенсационной историей без какой-либо сущности.
Это злоупотребление со стороны газеты "Гардиан". Соответственно я предлагаю действовать с ограничениями. Реконструктивная терапия – это обоснованная терапия, которую хотят применить многие люди и этому нельзя вредить безответственными сообщениями. Поэтому необходима апелляция, чтобы разобраться".
Ее сторона в деле поддерживается Христианским юридическим центром. Его директор Андреа Миничелло Уильямс сказала, что "было совершенно неприемлемо", что БАКП даже приняла к рассмотрению жалобу на миссис Пилкинтон.
Она сказала: "Христиане все больше являются мишенью и не могут найти справедливость в этой стране. Невозможно представить, что гей-активист, обманным путем может обратиться к христианскому терапевту, притворившись христианином, желающим изменить свое поведение, манипулирует лечебными сеансами с целью сфабриковать историю, использует тайную запись. Невозможно представить себе, какая была бы реакция, если бы христианин сделал то же по отношению к врачу-гомосексуалисту".
