Миссия «Надежда спасения»

Всякий, кто призовет Имя Господне, спасется. Римлянам 10:13
+1-941-404-8483
Mon - Sat: 9:00am - 6:00pm. EST
Главная / Проповеди / Проповеди / Неемия - человек, которого Бог может употребить

Неемия - человек, которого Бог может употребить

10.11.2016

Книга Неемии - одна из тех книг Библии, в которой ярко и наглядно изображено, какую силу Бог может дать человеку, которого Он хочет употребить для расширения дела Своего. Именно таким человеком был Неемия. Его можно охарактеризовать как человека, который был на своём месте. "...Я был виночерпием у царя," - говорит о себе Неемия в первой главе, в 11-м стихе. Что значило в древности быть виночерпием? Какое значение имел такой титул? В обязанности виночерпия входило не только подношение вина правителю страны, можно сказать, что это лишь символический акт, указывающий на его более значительную обязанность при дворе. На самом же деле положение виночерпия можно сравнить с должностью премьер-министра наших дней. Он пользовался исключительным доверием правящего лица и был в особом почёте. При дворе никто другой не имел такого прямого доступа к правителю и не оказывал такого большого влияния на него, как виночерпий.

Интересно отметить, что в Библии можно найти целый ряд примеров, когда преданные Богу люди занимали влиятельные, ключевые посты в разных государствах. В силу того, что они занимали такие важные позиции, они имели возможность принести огромную пользу делу Божьему. Это были люди, находившиеся на своём месте. Однако это вовсе не значит, что необходимо быть именно на каком-то видном, престижном месте. Главное - быть там, где Бог поставил нас, и быть верным и Ему на этом посту.

В книге Неемии мы имеем живой пример такого человека. Неемия находился во дворце персидского императора, и Бог употребил Неемию для Своего славного служения, да, для великого и важного дела.

Может быть, вы станете возражать, что ваши условия совершенно противоположны, и место, занимаемое вами, не имеет никакого стратегического значения, и потому вы не можете совершать какого-то важного служения, подобного служению Неемии. Если вы действительно так думаете, то вы глубоко ошибаетесь. Кто из нас может знать, что Бог сделает через человека, находящегося на своем месте, и сердце которого всецело предано Ему, и который живёт одним желанием - быть в центре воли Божией! Подумайте только, в каком стратегически важном месте вы находитесь сейчас. Сейчас вам предоставляется возможность евангелизировать и распространять весть Божией любви в вашей стране, как никогда раньше! Как широко открывает для вас Господь двери сегодня! Ведь об этом было вознесено столько усердных молитв, и теперь Господь услышал вопль детей Своих.

Однако находиться на том месте, на которое поставил нас Господь, это ещё не всё. Это пока не гарантия того, что Бог может употребить нас и доверить нам Своё дело. Моя эффективность в деле расширения Царствия Божия зависит от того, каковы мои личные отношения с Богом. Это суть всего. Тогда кто может предположить, что Бог может сделать через меня?!

Что из себя представлял этот человек, Неемия, которому Бог мог доверить такую огромную ответственность, как восстановление разрушенных стен Иерусалима?

Следует напомнить, что Неемия был чадом Вавилонского пленения, а это значит, что он родился и был воспитан в плену, ему пришлось пройти через горнило тяжелых испытаний. Посмотрите, какую основательную подготовку усмотрел Бог для Неемии, имея в виду то служение, которое его ожидало.

А теперь давайте посмотрим, что из себя представлял этот человек, Неемия. Во-первых, заметно, что Неемия был человеком веры. Вера Неемии сделала его верным, а Бог этого и ищет в нас - верности. Неемия был всецело предан Тому, Кому верил. У него даже и мысли не было, чтобы оставить место, назначенное для него Богом. Он не был дезертиром.

Читая историю Неемии, вы обнаружите, что он ни на одно мгновение не поколебался при поставленной перед ним задаче. Бог поручил Неемии восстановить разрушенные стены Иерусалима. Иначе говоря, Неемия взялся за перестройку города, символизирующего духовные основы дела Божия. История перестройки Иерусалима непосредственно касается нас сегодня, именно в эти дни. Мы можем ожидать пробуждения только в том случае, если основы нашей духовной жизни будут приведены в надлежащий порядок. Одна из этих основ - молитва. Обратите внимание, что история Неемии начинается и заканчивается молитвой. С этого должна начаться перестройка нашей духовной жизни. И поверьте, как только мы серьёзно возьмемся за урегулирование своей духовной жизни, будут непременно возникать препятствия.

Посмотрите, сколько препятствий пришлось преодолеть Неемии. Посмотрите, как противники стараются изменить его намерения закончить восстановление разрушенных стен: то лестью, то хитростью, то отважившись на лобовую атаку. Но Неемия твёрд, он не колеблется. Он продолжает порученный ему труд. Неемия не поддается искушениям, он не идет ни на какие уступки. Вначале враг пытается донять Неемию презрением. Но как на это реагирует Неемия? Что он отвечает Товии, который с сарказмом говорит: "Пусть их строят; пойдёт лисица, и разрушит их каменную стену." Как отвечает на это человек веры? Молитвой! И продолжает работать еще настойчивее! Он не пошёл к Товии оправдываться. Зачем тратить время на ненужные споры и диалоги? "Услыши, Боже наш, - взывает Неемия к Богу своему, - в каком мы презрении, и обрати ругательства их на их голову" (Неем. 4:4).

Разве не разумнее ответить так, чем включаться в споры с нашими товиями? Неудивительно и то, что мы читаем дальше: "И у народа доставало усердия работать". Вера не вступает в словесные состязания с неприятелем и не пытается оправдать себя перед человеком, а предаёт своё дело Господу. Бог выведет, как свет, праведность такого человека.

Но враг предпринимает повторные попытки остановить работу Божию. На этот раз он сговорился пойти войною на Иерусалим и разрушить его. И что же делает Неемия на этот раз? Он призывает весь народ к молитве. Сказано: "И мы молились Богу нашему, и ставили против них стражу днём и ночью, для спасения от них." Неемия верил Богу, молился Ему, вручал своё дело в руки Господа, но в то же время он не зевал, он не был беспечным: Неемия и его помощники одной рукой работали, а в другой держали копьё.

Увидев это, противник вновь изменил тактику. Санаваллат предлагает Неемии оставить строительство стены, сойти вниз и поговорить о возможном сотрудничестве. Но и на этот раз заговор Санаваллата и Товии не удался. Они потерпели полное поражение. По-видимому, они не учли стойкости и непоколебимости человека, с которым они имели дело. Под предлогом сотрудничества, якобы для того, чтобы помочь Неемии в работе, они хотели отвлечь его от порученного ему дела. Однако они не знали, с кем имеют дело. Они имели дело с человеком, который находился в постоянном контакте со своим Богом. Вот почему он в состоянии был распознать затеваемые ими интриги. "...Приди, и сойдёмся в одном из сёл на равнине Оно", - говорят они ему. И каков был ответ Неемии: "Я занят большим делом; не могу сойти" (вернее, "не сойду", - как сказано в подлиннике). Да, Неемия не дезертир. Бог мог положиться на этого человека.

Сколько раз мы могли бы избежать бессмысленных и глупых поступков, если бы были более преданы делу, порученному нам Богом. "Дело остановилось бы, если бы я оставил его и сошёл к вам", - говорит Неемия. Разве мы располагаем временем для того, чтобы спорить, торговаться, договариваться с теми, которые так или иначе намерены разрушить дело Божие? Ради чего? Эти санаваллаты пальцем не ударят, чтобы помочь в восстановлении дома Божьего. Они постоянно заняты какими-то заседаниями, советами и комитетами, создавая впечатление, будто они интересуются делом Божиим. На самом же деле они только тормозят его.

Когда чадо Божье увлекается подобным пустословием, то цели достигает враг наш. Подобные переговоры служат успеху неприятеля. О, возлюбленные, с твёрдым сознанием нашего призвания давайте скажем: "У нас нет времени для таких обсуждений, мы заняты более важным делом!" Подлинная вера уповает на Бога, делает своё дело, а остальное поручает Ему. Такой была вера Неемии.

Дальше мы должны отметить, что Неемия был трудолюбивым человеком. Любовь к труду, готовность заработать мозоли, совершая дело, порученное Богом - в этом заключается ещё одна причина, по которой Бог мог употребить Неемию. Заметили ли вы, что когда Господь Иисус Христос избирал Своих учеников, каждого из них он находил на рабочем месте. Христос не призывал их к безделию, Он не нуждается в лодырях. Вот почему Неемия даёт отпор своим противникам такими словами: "Я занят большим делом..." Есть ли у кого более важное и более серьёзное дело, чем у нас? Повеление нашего Небесного Царя требует немедленного исполнения. Мы - Его посланники, Его сотрудники. Может ли быть более высокое призвание? "Итак, братия мои возлюбленные, - читаем мы в Слове Божием, - будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом". (1 Кор. 15:58)

Дальше я вижу, что Неемия был человеком смиренного и сокрушённого духа. Из первой главы книги Неемии мы узнаём, что один из братьев его, а с ним несколько человек из Иудеи, пришли к Неемии в престольный город Сузы. Эти люди пришли издалека. Фактически это были узники, выпущенные из концлагерей Вавилона. Посмотрите на них: бедные, оборванные. Жалкое зрелище в престольном городе! Но Неемия не постыдился назвать их братьями своими, он был одним из них. Его интересует одно: положение его братьев, состояние народа Божьего. Когда он узнаёт, что его соотечественники находятся в великом бедствии и унижении и что стены Иерусалимские разрушены, а ворота сожжены огнём, как вы думаете, что сделал Неемия? Сказано, что он сел и заплакал, и печален был несколько дней.

О, возлюбленные, таких людей ищет Бог. Он ищет тех, чьё сердце болит за дело Божие; Он ищет людей, ревнующих о благосостоянии своих бедствующих братьев и сестёр. Роскошь и пышность царского дворца ничуть не повлияли на этого человека с сокрушённым духом. При всём достатке и обилии, Неемия не забыл своих братьев, он не постыдился их, но, как Моисей, он "лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное, греховное наслаждение" (Евр. 11:25).

Дело Божие занимало первое место в сердце и в мыслях Неемии. Вот почему Бог мог употребить его. Он остался верным Богу, несмотря на растление и искушения дворцовой жизни, а поэтому готов был отказаться от всего этого ради превосходства своего высшего призвания.

Но попрошу вас обратить внимание ещё на одну причину, указывающую на то, почему Бог избрал Неемию для такого ответственного дела. Неемия был человеком молитвы. Я думаю, что ничто другое не может быть более верным показателем духовного качества человека и его пригодности к служению, чем молитва. Вся книга Неемии дышит молитвой. Заметьте: как только Неемия услышал печальную весть об унижении братьев своих, он заплакал. Но он не только плакал. Эти слёзы привели его к посту и молитве.

Дальше мы видим, что, находясь в присутствии языческого царя, Неемия молится. Когда враги пытаются погубить Неемию, что он делает? Он молится! Когда возникают проблемы среди народа Божьего, Неемия взывает к Богу. По завершении поставленных перед ним задач, после того как он добился славной победы и успеха - и тогда Неемия не забывает о молитве. Он сзывает весь народ на общее молитвенное собрание. И, наконец, заметьте, что последними словами его молитвы были слова: "Помяни меня, Боже мой, во благо мне!" Такими словами заканчивается автобиографическая книга Неемии. Она начинается молитвой и ею же заканчивается.

В заключение мне хотелось бы обратить ваше внимание на одну из последних молитв Неемии. Она состоит всего лишь из нескольких слов, но как много она говорит о человеке, который произнёс её. "И за сие помяни меня, Боже мой, и пощади меня по великой милости Твоей!" Как многозначительны эти слова! Они были сказаны Неемией после того, как он успешно выполнил поручение Божие. "Боже мой, пощади меня по великой милости Твоей". В коротенькой молитве Неемии обнаруживается секрет величия этого человека. Неемия признаёт, что всё сделанное и совершённое им было сделано и совершено по милости, дарованной ему Богом.

Несмотря на то, что Бог призвал его и поручил такую ответственную работу - восстановление стен Иерусалима и очищение святого города от греха и разврата, - выполнив поручение, Неемия говорит: "Я недостойный слуга, я всего лишь сделал то, что Ты повелел мне, пощади меня по великой милости Твоей!" Если бы не Твоя милость, то где бы я был? Только Дух Христов может произвести в наших сердцах такое смирение. Только Его благодать может совершить в наших сердцах то, что мы сможем сказать, исполнив поручение Божие: "Мы рабы ничего нестоющие, потому что сделали, что должны были сделать." Где же то, чем хвалиться? Возлюбленные, оно уничтожено! Будем хвалиться только Господом!

Если мы что-либо имеем или если нам удалось что-то сделать для Царствия Его, то мы сделали это только по милости и благодати Божией. И поскольку мы живём во плоти на земле, сможем ли мы когда-нибудь сказать, что не нуждаемся в безграничной милости Божией, прощающей и осовобождающей нас от наших грехов и недостатков? Воистину, только по великому милосердию Твоему, Боже наш, Ты не истребил нас до конца! (Неем. 9:31) Но когда, вдобавок, Бог ещё предоставляет нам возможность трудиться для Него в таком масштабе, о котором мы не смели помыслить или мечтать, давайте же, братья и сестры, забудем о различиях, сушествующих между нами, и объединим свои усилия для совершения дела Божьего!

А ты, мой неверующий друг, по милости Божией ещё жив. Бог помиловал тебя и не истребил, и сегодня Он призывает тебя принять Его неизреченную любовь, которую Он дарует тебе через Сына Своего, Иисуса Христа. Скажи, разве не благодать Божия сохранила тебя до сего дня, чтобы ты еще раз услышал, что Бог так сильно возлюбил тебя, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы, уверовав, ты не погиб, но имел жизнь вечную. Приди и ты к Богу с молитвой Неемии и скажи: "Боже мой, пощади меня по великой милости Твоей, ради Христа!" И когда ты так воззовёшь к Богу от всего сердца, Он услышит тебя, простит тебе грехи твои и омоет тебя пречистой кровью Сына Своего. Дал бы Господь, чтобы сегодня для тебя настал этот радостный день!