Миссия «Надежда спасения»

Всякий, кто призовет Имя Господне, спасется. Римлянам 10:13
+1-941-404-8483
Mon - Sat: 9:00am - 6:00pm. EST
Главная / Проповеди / Проповеди / Привести ребенка ко Христу

Привести ребенка ко Христу

10.11.2016

Что из себя представляет руководитель? Большинство скажет, что руководитель - это человек, который может оказать такое влияние на людей, что они будут повиноваться; повиноваться ему, или кому-то другому. А что тогда можно сказать о любящем руководителе? Любящий руководитель - это человек, которому повинуются добровольно. И в этом есть большая разница.

В течение последних нескольких недель мы говорили о любящем руководителе в семье. Мужья, отцы, мы призваны быть руководителями в наших семьях. Но сегодня я хотел бы задать вопрос: какие мы руководители?

Может мы принадлежим к разряду руководителей, полагающихся на грубую силу? Может наша сила вызывает страх и из страха нам повинуются? Или же мы руководители, основывающие свое руководство на любви и уважении и повиноваться нам - очень естественно - поэтому нам повинуются добровольно?

Из своего личного опыта я нахожу, что дети - личности очень независимые. У нашей маленькой Сони есть свои мнения и желания, и в этом невозможно сомневаться. А также мы пришли к выводу, что она лучше всего слушается не тогда, когда ее принуждают к этому, а когда мы, родители, прилагаем все усилия, чтобы оказать на нее доброе, положительное влияние.

Позвольте мне проиллюстрировать, что из себя представляет руководство. Попробуйте положить на стол веревку, а потом, ухватив ее за один конец, попытайтесь столкнуть веревку со стола. Какой бы вы не обладали силой, я уверен, чем сильнее вы будете ее толкать, тем больше будете расстраиваться. Но потом, попробуйте потянуть за веревку. При самом легком рывке, веревка последует за вашей рукой.

Несомненно, в наших силах заставить детей повиноваться, подталкивая их и оказывая давление. Но насколько успешнее могут быть наши усилия, если дети станут на путь праведности, следуя нашему доброму примеру. Чтобы завоевать сердца наших детей, мы должны быть последовательным примером веры и любви.

Воспитание ребенка предъявляет множество требований. Но одно несомненно, у родителей, которые стремятся к любящему руководству, намного больше шансов на успех чем у тех, которые постоянно подталкивают детей. Что ты можешь сказать о себе? К какому разряду руководителей ты относишься?

В сегодняшней программе мы хотим поговорить о том, как привести ребенка к самому важному из всех решений - к решению последовать за Господом Иисусом Христом, нашим вечным руководителем.

Когда заходит речь об евангелизации детей, непременно находятся критики, возражающие, что в подавляющем большинстве, дети не способны понять, что значит быть христианином. Но бесчисленное множество взрослых христиан хорошо помнят, как они посвятили свою жизнь Христу, когда им было только 5-6 лет. Например, я сам обратился к Господу когда мне было 6 лет. "Иисус сказал: "...пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие".

Допуская, что основы веры были заложены в семье, на детских общениях, или еще где-либо, вы можете ознакомить детей с Божьим планом спасения и привести их к искреннему исповеданию веры.

И при всем том, что план спасения достаточно прост, чтобы ребенку усвоить его, мы не можем рассчитывать, что каждый ребенок поймет все сказанное нами. Работая с детьми и знакомя их с планом спасения, желательно не торопиться и постоянно задавать вопросы, дающие возможность убедиться, что они понимают, о чем идет речь. Старайтесь, чтобы ваши слова и предложения были как можно проще. Избегайте евангельского жаргона, особенно, в общении с детьми, незнакомыми с церковной жизнью.

Начните с вопроса: "Принял ли ты в свое сердце Иисуса?". Если ребенок ответит: "Да!", поинтересуйтесь, что это значит для него. Спросите, что он сделал, когда принял Христа. Спросите также, где сейчас Иисус. Если вам покажется, что ребенок не уверен, объясните ему план спасения. Если же налицо будут все доказательства, что ребенок принял Христа, вместе с ним, еще раз, перечислите гарантии его спасения. В том случае, если вопросы не вызвали у ребенка отклика, ознакомьте его с планом спасения, прибегнув к помощи хорошо знакомых ему понятий.

К примеру, скажите что-то в этом роде: "Бог любит тебя и хочет, чтобы ты стал членом Его вечной семьи. А быть членом вечной Божией семьи, значит быть с Богом даже после смерти."

Очень важно обратить внимание ребенка, что обо всем этом написано в Слове Божьем, в Библии. Поэтому, откройте свою Библию и прочитайте ему Иоанна 3:16, где написано: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную." Подчеркните, что это касается его лично. Если ребенок умеет читать, попросите его прочитать этот стих вслух. Вы можете попросить его прочитать этот же стих и во второй раз, вставляя его имя: "Ибо так возлюбил Бог Петю, или Аню , что отдал Сына Своего..."

Потом попросите ребенка прочитать эти слова из 14-ой главы Евангелия от Иоанна: "В доме Отца Моего обителей много; а если бы не так, Я сказал бы вам: "Я иду приготовить место вам", - чтобы показать, что Иисус обещал приготовить нам место на небесах.

О том, что грех удерживает нас от вступления в Божию вечную семью, прочтите из 23-его стиха 3-ей главы послания к Римлянам: "Потому что все согрешили и лишены славы Божией..." Это следующий шаг.

Убедитесь, что ребенок понимает, что такое грех. Расскажите, что это исполнение своих желаний, вместо исполнения желаний Божиих. Проиллюстрируйте это следующим примером: Бог хочет, чтобы мы говорили правду, поэтому, когда мы обманываем, мы грешим. Бог хочет, чтобы мы были добрыми, так что мы грешим, когда грубим и жадничаем. Укажите на то, что грех разделяет нас с Богом и мы не можем приблизиться к Нему.

Спросите ребенка, грешил ли он когда-нибудь. Если он скажет, что нет, возвратитесь к вопросу греха и приведите примеры, чтобы ребенок ясно понял, что такое грех. После того как ребенок поймет, что он грешник, убедитесь, что он ясно сознает, что грех разделяет нас с Богом. После этого объясните, что можно преодолеть препятствие, разделяющее нас с Богом, эту стену греха, и можно присоединиться к Божией вечной семье.

Иногда дети спрашивают, как это сделать. В ответ, задайте ребенку вопрос, как ему кажется, что нужно сделать и перечислите несколько общепринятых путей, с помощью которых люди пытаются восстановить общение с Богом. Например, что-то вроде этого: можем ли мы снова приблизиться к Богу, если постараемся быть хорошими. Нет, потому что какими бы мы ни были хорошими, все равно, мы что-то да сделаем плохое.

А что если мы ходим в церковь? Поможет ли это? И это не поможет. Ведь в церковь мы ходим, чтобы быть с Богом. Но если мы согрешили, грех препятствует нам приблизиться к Богу, даже в церкви.

Объясните ребенку, что кто-то должен снять с нас наши грехи, так как сами мы не можем этого сделать. Расскажите ему об Иисусе, который пришел на землю маленьким младенцем, а потом вырос и стал взрослым. Но потому что Он Сам был Божьим Сыном, это значит, что Он Бог, Он не грешит.

Потому что мы согрешили, мы заслуживаем смерти, мы должны вечно быть в аду, далеко от Бога. Иисус не заслуживает смерти, потому что он не грешил, но Иисус умер на кресте. Он умер за нас. Он умер за наши грехи вместо нас.

Если вашему ребенку трудно будет понять заместительную смерть Христа, приведите следующую иллюстрацию: "Представь, что ты сделал что-то очень плохое и заслуживаешь наказания. Но, вдруг, появляется человек, который ни в чем не виноват и его наказывают вместо тебя." Так сделал Иисус, Он умер за нас.

Расскажите ребенку, что Бог хочет принять всех нас в Свою вечную семью. Под водительством Духа Святого, объясните, как это сделать. В первую очередь, мы говорим Богу, что согрешили и что сожалеем об этом. Затем мы просим Бога простить наши грехи. Мы просим Иисуса войти в наши сердца и стать нашим Спасителем и нашим руководителем. Подчеркните, что каждый человек должен попросить Иисуса войти в его сердце, никто не может сделать это вместо нас.

И снова, если Дух Святой действует, спросите ребенка, хочет ли он пригласить Христа в свою жизнь. После этого, пригласите ребенка помолиться вместе с вами и напомните ему, что молитва - это разговор с Богом. Пусть он повторяет слова молитвы после вас, строчку за строчкой.

Помолитесь простой молитвой, примерно так: "Спасибо, Боже, за то, что Ты любишь меня. Я знаю, что я согрешил или поступил плохо. Я прошу, чтобы Ты простил мои грехи. Я хочу, чтобы Иисус вошел в мое сердце и стал моим другом и руководителем. Спасибо, Боже, что Ты принимаешь меня в Свою вечную семью. Во имя Иисуса. Аминь."

Возможно, вы захотите заменить эти слова другими, в зависимости от возраста ребенка. Закончите ваш разговор еще одним доказательством, что ребенок спасен. Прочитайте вместе 20-ый стих из 3-ей главы книги Откровение. Там написано: "Се стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним и он со Мною..." После этого спросите, принял ли он Иисуса в свое сердце и где Иисус сейчас. И прочитайте 5-ый стих из 13-ой главы послания к Евреям: "не оставлю тебя и не покину". После этого спросите ребенка, оставит ли его когда-нибудь Иисус? Скорее всего, в ответ вы услышите убежденное: "Нет!".

Также необходимо наставить ребенка и рассказать ему, как Бог хочет чтобы мы жили в Его вечной семье. Объясните, что очень важно самому читать Библию, или слушать чтение Священных Писаний ежедневно, потому что таким образом Бог разговаривает с нами. Обратите внимание ребенка, что он может разговаривать с Богом в любое время, в любом месте, и может говорить с ним обо всем.

Также напомните ему, что Бог хочет, чтобы он рассказывал об Иисусе другим и что Бог хочет, чтобы он ходил на общения и на собрания и больше узнал о Нем.

И последнее, напомните, что он должен быть послушным Богу и исполнять все, что Бог поручает ему.

Понятно, что познакомить ребенка с Евангельской вестью можно по-разному. Секрет успеха в молитве о детях и о водительстве Духа Святого.

И еще, чтобы подготовить ребенка к этому важному шагу, к решению следовать за Христом, жизнь родителей, должна быть последовательным примером веры и любви, в следовании за Господом. Дорогие родители, ваша жизнь должна указать ребенку на Христа.