Миссия «Надежда спасения»

Всякий, кто призовет Имя Господне, спасется. Римлянам 10:13
+1-941-404-8483
Mon - Sat: 9:00am - 6:00pm. EST

Руководство

10.11.2016

Почему в наши дни так мало хороших руководителей? Почему среди так называемых "руководителей" много неуверенных в себе людей, которые ведут себя, как слабохарактерные угодники или, ещё хуже, как самодержавные тираны? Спрашивается, где же формируются и выращиваются настоящие руководители? За ответом далеко ходить не надо, он близок и прост: качества руководителя формируются в семье, но к сожалению, не многие родители обращают на это внимание.

Я убеждён, что качества руководителя необходимо утверждать в ребёнке с раннего возраста, их необходимо утверждать в семье. Дети не видят хороших примеров руководства в домашней обстановке - вот почему так мало хороших руководителей. Если родители не подают хорошего примера своим детям, если дети не видят в отце качеств духовного руководителя, о которых учит Библия, вряд ли они смогут стать хорошими руководителями.

Мне хотелось бы перечислить те препятствия, которые мешают детям усвоить библейские принципы хорошего руководства. Во-первых, чрезмерное покровительство со стороны родителей. К сожалению, родители, оказывая чрезмерное покровительство, думают, что этим самым они выражают свою любовь и заботу о ребёнке. Отец, который всякий раз жалуется соседям на их сына-озорника, потому что тот дразнит его сына, проявляет чрезмерное покровительство. Если мать настаивает на том, что она должна принимать все решения за дочь, чтобы дочь не допустила ошибок, то нет никаких сомнений в том, что мать проявляет чрезмерное покровительство. Отец, который, как настоящий тиран, требует неукоснительного подчинения со стороны своих детей, проявляет чрезмерное покровительство. Такой отец не сможет воспитать в своих детях качества хорошего руководителя. Вероятнее всего, что и они, повзрослев, станут тиранами, подобно отцу. (Эти качества начинают проявляться и в раннем возрасте, и они видны в детских играх, во взаимоотношениях между сверстниками, стоит только понаблюдать за этим.) Почему-то нам очень трудно предоставить детям свободу, данную им Богом, мы хотим предостеречь его от ошибок своим покровительством. А ведь каждый человек, как взрослый так и ваш ребёнок, имеет право на ошибку. Я знаю, что родителям нелегко согласиться с этим. Нам хотелось бы, чтобы в результате нашего влияния, нашего покровительства ребёнок всегда избирал только хорошее и правильное. И когда мы пытаемся осуществить это желание на практике, мы берёмся за дело, которое Сам Бог отказывается делать. Интересно проследить за тем, в каких условиях были воспитаны хорошие руководители, о которых мы читаем в Библии. Есть прекрасные примеры молодых людей, которые не были ограждены от трудностей и опасностей. Наоборот, через преодоление трудностей и опасностей в них формировались те качества, которые так необходимы хорошему руководителю. Например, Давиду приходилось сражаться один на один с медведями и львами. Он не побоялся бросить вызов великану-Голиафу. И мы знаем, каким хорошим руководителем был Давид, став царём.

Другой убедительный пример с Иосифом. Сколько на его пути встречалось испытаний и различных трудностей. Став жертвою зависти своих братьев, он попадает в Египет. Казалось, что его жизнь закончится в египетской темнице. Но, впоследствии мы видим Иосифа прекрасным руководителем могущественного Египта.

Ещё пример - Даниил. Будучи молодым юношей, он был уведён в плен. И ему пришлось с различными испытаниями. Но, даже находясь в плену, он поднялся до положения руководителя, став главным начальником над вавилонскими мудрецами.

По-своему был испытан и апостол Пётр. В жизни Петра произошло низкое падение: он отрёкся от своего Господа, своего учителя. Но после воскресения Иисуса Христа Пётр стал руководителем первой новорождённой церкви.

Таких примеров можно привести и больше. И все они говорят о том, чтобы стать хорошим руководителем, человек должен пройти школу преодоления трудностей и препятствий, что они неизбежны на его пути. В процессе преодолений возникающих трудностей вырабатывается характер будущего выдающегося руководителя. Заметили ли вы, что ни с одним из этих мужей Божьих не было рядом родителей, которые держали бы их за руку. И хотя с этим трудно согласиться, но мы должны предоставить своим детям свободу, свободу самостоятельно преодолеть возникшие трудности и даже поражения, и не проявлять при этом чрезмерного покровительства.

Родительское чрезмерное покровительство вырабатывает в детях покорность и однообразие, оно лишает их самостоятельности. Будем откровенны: мы, родители, одержимы желанием, чтобы наши дети отличались хорошим поведением. Почему? Потому что нам хочется, чтобы они никак и ничем не повредили нашей репутации, чтобы нам не было стыдно за них перед людьми.. Но уже сложившийся или же будущий руководитель тем-то и отличается, что его поведение неординарно, что оно отличается от общепринятого. И в этом проявляется его индивидуальная личность. Я исключаю то, чтобы родители допускали попустительство в вопросах воспитания своих детей, что порождает в детях разнузданность и неуправляемость. Мне хотелось напомнить родителям, что от них многое зависит, какими будут наши дети; что качества будущего руководителя семьи или общества, или государства закладываются и в семье. Чтобы вы не пытались вогнать своих детей в какие-то рамки. Великие руководители не вмещаются в установленные нами рамки.

Если ребёнка учат слепо повиноваться авторитетам и подавляют в нём всякие сомнения, которые возникают в результате того, что он слышит или видит, - можете быть уверенны - он никогда не сможет стать хорошим руководителем. Поощряйте своих детей к тому, чтобы они задавали вопросы, а когда они задают вопросы, старайтесь предельно честно ответить на них, вплоть до того, что вам следует хорошо подумать, чтобы ответить на его вопрос. Ничто так благотворно не влияет на развитие ребёнка, как осознание возможности задать интересующий его вопрос и получить на него честный ответ. А если вы обеспокоены тем, что ваш ребёнок чем-то выделяется среди других детей, в таком случае, я советовал бы вам перечитать 12-ую главу из первого послания к Коринфянам. В этой главе ап. Павел пишет об огромном разнообразии даров в теле Христовом, состоящем из истинно верующих людей. Согласно учению Библии, все мы созданы с особыми индивидуальными чертами характера и не можем быть похожими на других. Несомненно, что есть качества, которые присущи всем христианам, качества, которые отличают их от тех, кто живёт в мире. Здесь у нас должно быть общее. Мы призваны жить так, чтобы наша жизнь не была похожей на жизнь мирских людей, но при этом Бог не вынуждает нас к одинаковости и однообразию как личностей, чтобы мы копировали друг друга в наших поступках. Наоборот, Он приветствует инициативу и разнообразие среди Своих детей. И мы должны предоставить своим детям возможность выразить свои дары и свои индивидуальные качества. Старайтесь проявлять чуткое руководство в этой области и поощряйте проявление их индивидуальных способностей.

Развитию и формированию хорошего руководителя может быть препятствием ещё одно обстоятельство, и родители порою к этому относятся небрежно или не придают этому никакого значения. Но чаще всего от них исходит это ущемление личности, которое утверждает в ребёнке его ущербность в чём-то. Мы не замечаем, когда обрываем детей, говоря, примерно, так: "Этого тебе никогда не понять...", "Ты совсем не соображаешь...", бывают и более отрицательные оценки его поступков. Это постепенно утверждает в ребенке отрицательное мнение о себе и лишает его всяческого желания стать лучше. Нужно как можно чаще напоминать детям, что они созданы по образу Божьему. Следует поощрять молодых людей воспринимать себя такими, какими Бог создал их. Фактически, все они многоценные в глазах Бога; и Бог настолько высоко ценит их, что Иисус Христос умер за них. Старайтесь способствовать тому, чтобы у ваших детей утверждалось положительное и здоровое мнение о себе, что действительно они созданы по образу и подобию Божьему. И это будет движущим фактором в желании быть хорошим ребёнком.

Следуя библейским примерам, вы сможете более тонко и внимательно относиться к воспитанию своих детей, формируя в них необходимые качества подрастающих руководителей.

На протяжении Своего земного служения, которое длилось всего лишь три года, Иисус Христос постоянно занимался воспитанием будущих руководителей. Он неустанно работал над Своими 12-ью учениками. И хотя наивысшая цель сошествия Иисуса Христа на землю заключалась в искуплении всего человечества посредством смерти на Голгофском кресте, Иисус Христос знал, что Его совершившийся подвиг спасения скоро забудут, если у Него не будет верных последователей, если не будет руководителей, готовых распространить благую весть о спасении по всему миру.

Рассмотрим хотя бы некоторые качества руководителя и как Иисус Христос помогал Своим ученикам осознать великую ответственность быть духовным руководителем.

Во-первых, Иисус Христос хотел, чтобы Его последователи были хорошими руководителями. Он сказал Своим ученикам: "Следуйте за Мной, и Я сделаю вас ловцами человеков..." Поручив Своим ученикам служение благовестия, доверив им евангелизацию, Господь Иисус Христос прежде готовил их к этому ответственному служению: "Я сделаю вас ловцами человеков". То есть прежде, чем они станут "ловцами", Он должен обучить их, чтобы они были способными выполнить Его поручение. А им поручалось ответственное дело: строительство Церкви Христовой.

Во-вторых, Иисус Христос учил Своих учеников думать и принимать решения. "Вас смущает, что раньше никто так не поступал? Ну и что!?" - говорил Господь, поощряя Своих учеников быть мужами веры и думать по-новому. Хорошим уроком для них был пример насыщения пятитысячной толпы. Иисус поставил Своих учеников перед решением непростой задачи, сказав им, чтобы они накормили собравшийся народ. У них, наверное, никогда не появилось бы подобной мысли. Они не дерзнули бы этого сделать. А ведь настоящие руководители, это люди, которые в своих решениях опережают события, они обладают дальновидностью. Они не начинают того или иного дела c заявления: "Это невозможно!" Духовные руководители часто действуют на основании веры.

В-третьих, в общении со Своими учениками Иисус Христос развивал в них любознательность; Он поощрял их, когда они задавали вопросы. Некоторые считают, что человек, задающий вопросы, этим самым обнажает свою неосведомлённость и невежество. Но, на самом деле, всё наоборот. Тот, кто считает, будто ему всё известно, как правило, неосведомлён и невежествен. Человек, который перестал задавать вопросы, перестал учиться. В тех случаях, когда ученики не осмеливались задавать вопросы, Иисус Сам побуждал их к этому, а потом давал исчерпывающие ответы на их вопросы.

В-четвёртых, Иисус Христос учил Своих учеников замечать нужды людей и служить им. На практике это сводилось к тому, что ученики должны были научиться понимать нужды окружающих и находить пути для удовлетворения этих нужд. Они должны уметь служить для других. О Себе Иисус сказал, что Он пришёл не для того, чтобы Ему служили, "...но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих". К такой самоотдаче Он призывал и Своих последователей. Человек, который изучает нужды окружающих для того, чтобы попытаться удовлетворить их, достигнет больших высот в своём личном развитии и непременно станет сильным, авторитетным руководителем.

И, наконец, Иисус Христос способствовал укреплению в Своих учениках чувства собственного достоинства и уверенности. Господь знал, что в будущем их ожидают трудности и нападки со стороны противников. Иисусу было известно, что многих из Его учеников ожидает мученическая смерть. А поэтому Он постоянно напоминал им о принадлежности их к царству Божьему, к царству не от мира сего. Иисус воодушевлял их, указывая на то, что они - дети Божьи. Да, Господь предупреждал Своих учеников об опасности гордыни и, вместе с тем, утверждал в них уверенность и чувство собственного достоинства.

Итак, Иисус Христос хочет, чтобы Его последователи были любящими руководителями, которые приводили бы к Спасителю других, рассказывая им о возможности близких, личных взаимоотношений с Господом. Но, с чего начать? Начать следовало бы со своей семьи, с детства развивая в детям качества, необходимые для руководителя, а Библия даёт прекрасные примеры достойных руководителей. В семье воспитывается и любовь к людям, и умение послужить им, и уверенность, и чувство достоинства.

Если вам хочется больше узнать о качествах христианского руководителя, для начала внимательно прочитайте два послания апостола Павла к Тимофею. Кроме самих советов и рекомендаций, обратите внимание, в каком тоне ведёт разговор учитель, авторитетный апостол, с учеником, - в этом тоже много поучительного. Вы увидите, как внимательно и нежно апостол Павел обучает Тимофея и готовит его к ответственному служению христианского руководителя. Тимофей был застенчивым молодым человеком. И, может быть, следовало бы поискать лучшего, смелого и уверенного кандидата для руководящей роли. Но Господь смотрит не на наши качества в момент избрания, а на потенциал, который скрывается в нас. Он знает, кем мы можем стать. Каждый человек, знающий Иисуса Христа, как своего личного Спасителя, потенциально обладает всем необходимым для того, чтобы совершать великие дела для Господа. Давид был всего лишь пастухом. Даниил был молодым изгнанником, сиротой. Иосиф был одним из младших в семье, и старшие братья постоянно насмехались над ним. Апостол Пётр был болтливым трусом, а Тимофей - очень застенчивым молодым человеком. Но, с помощью Божьей, все, перечисленные мной библейские герои, стали замечательными руководителями, способными совершать великие дела во славу Господа. Дети Божьи призваны быть настоящими, мудрыми, самоотверженными, чуткими и внимательными к нуждам людей руководителями. Но, с помощью Божьей - в этом наше преимущество, преимущество сынов и дочерей всемогущего Бога!