Миссия «Надежда спасения»

Всякий, кто призовет Имя Господне, спасется. Римлянам 10:13
+1-941-404-8483
Mon - Sat: 9:00am - 6:00pm. EST
Главная / Проповеди / Проповеди / Слово о кресте

Слово о кресте

10.11.2016

В Первом послании к коринфянам, в 1-й главе, в стихах с 21-ого по 25-й, мы читаем такие слова: "Ибо, когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков".

В 18-м стихе первой главы I послания к коринфянам сказано: "Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божия".

Подлинное христианство всегда подчёркивает значение креста Христова, то есть крест является центром его учения. Проповедь, которая не включает в себя Христа распятого, вовсе не евангельская проповедь. Это лишь религиозная лекция, бессильная и потому не способная спасать грешника. В каждой евангельской проповеди крест должен быть в центре, должен быть фундаментом для проповеди, "ибо слово о кресте, - как говорит апостол Павел, - ...для нас спасаемых сила Божия".

Прошу отметить, что каждый раз, когда проповедуется крест Христов, то невольно слушатель начинает реагировать, он подсознательно занимает одну из двух позиций: за или против. Причина этого в том, что при проповеди о кресте человек разоблачается, он видит своё подлинное состояние в Божьем свете.

Можно говорить о религии, о церкви, даже о Христе как об исторической личности или как о великом пророке и учителе, и в таком случае даже найдутся атеисты, которые с вами будут соглашаться. Но это не проповедь Евангелия. Стоит лишь заговорить о кресте, о том, что Христос был распят за грехи наши, Невинный за виновного, и немедленно в сердцах слушателей происходит реакция. В этот самый момент что-то происходит в сердце человека, и он уже не остаётся тем же: он или принимает это слово, или отвергает, одно из двух, так как во свете креста человек не может быть нейтральным. Крест его должен или осудить, или спасти. Но это зависит от человека, зависит от того, примет он Христа или нет. Вот поэтому сказано, что это слово "живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. И нет твари, сокровенной от Него, но всё обнажено и открыто пред очами Его..."

Да, слово о кресте раскрывает, обнажает сердце человека, каково оно в действительности перед всевидящим Богом.

И вот, чтобы увидеть, как люди относятся ко кресту, мы пойдём с вами сегодня к подножью Голгофского креста, где был распят наш дорогой Спаситель. Эту картину вы найдете в Евангелии от Луки, в 23-й главе.

Сюда, на круглый холм, стеклось множество народа. Здесь на позорном кресте был распят Сын Божий. Толпы людей из разных слоёв общества, разных национальностей, рас и религий были здесь в этот день. Тут были рыбаки, воины, разбойники, священники, государственные деятели, ученики Христовы, простолюдины и интеллигенция, бедняки и богачи. Как будто какая-то невидимая рука привела их всех сюда. И не осознавая, стояли они как ничем не прикрытые, разоблачённые, и могли быть читаемы, как раскрытая книга.

И вот мы посмотрим, как по-разному проявляют они своё отношение ко кресту, видя страдающего, распятого Христа!

В первых семи стихах 23-й главы Евангелия от Луки мы встречаем первый разряд людей, представляемый Пилатом. Людям, подобным Пилату, неважно, кем является Христос. Им важно одно, как лучше угодить требованиям и мнению большинства, важно во что бы то ни стало быть одобренными людьми, чтобы не повредить своему положению, кторое они занимают в обществе. Они поступят с Иисусом в критический момент так, как подскажут люди. Для них решающим является мнение большинства. Поэтому, если потребуется решительный и окончательный выбор между двумя путями, то они выберут широкую дорогу, хотя эта дорога ведёт их в погибель. О, сколько таких людей идут в вечное мучение, в ад, без Бога и без Христа только по той лишь причине, что считаются более с людским мнением, нежели с Божиим словом. Таким Христос говорит: "...Кто постыдится Меня и Моих слов в роде сём прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда придёт в славе Отца Своего со святыми Ангелами" (Марк. 8:38).

В стихах с 8-ого по 12-й мы встречаемся с другой группой людей, принадлежащей к классу иродов. Эти люди отличаются своим любопытством. Они готовы идти за Христом, чтобы удовлетворить своё любопытство. Они всегда ищут чего-то нового, требуют чего-то сверхъестественного, чего-то видимого, какого-нибудь чуда, и когда им это получить не удаётся, Сам Христос их мало интересует. Христос имел много таких любопытных последователей здесь, на земле, и зачастую мы видим, как Он к ним обращается: "Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною".

Поверьте, что самое величайшее чудо не в состоянии спасти иродов, поскольку они не хотят расстаться со своим излюбленным грехом. А проповедь о кресте этого требует. Слово о кресте требует полного покаяния и полной отдачи Христу. Мир будет дивиться чудесам, будет даже следовать за религиозными вождями, но пусть только не говорят о требованиях креста Христова.

Христос не удовлетворил любопытства Ирода, так как знал, что в сердце его не было покаяния. И действительно, впоследствии Ирод показал на яву, кем он был по существу. Он сделался ярым противником Иисуса Христа, предав Его своим воинам, чтобы уничтожить Его. Ещё раньше, обезглавив Иоанна Крестителя, Ирод думал, что умертвил свою совесть. Но, по-видимому, той жертвы для него было недостаточно; он должен убить и Христа, что он и делает, предав Иисуса Пилату.

Здесь, на Голгофе, мы встречаемся с ещё одной группой людей, с религиозниками. Посмотрите, как они реагируют на крест. Казалось бы, что это люди религиозные, и они должны быть сторонниками Христа. Не так ли? Но на деле выходит совсем иначе. Именно они были самыми ярыми противниками и открытыми врагами Иисуса Христа. Но они не довольствовались этим; они возбуждали весь народ против Христа, пока не заставили его в один голос кричать: "Распни, распни Его! Отпусти нам Варавву!" Их религия заключалась в исполнении внешних обрядов и законов. Они имели вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Их религия была напоказ, они не исполняли религиозные правила в жизни; а слово о кресте, Евангелие Иисуса Христа разоблачает таковых. Немудрено поэтому, что те, которые имеют такую безжизненную религию, без живого, воскресшего Христа, делаются яростными врагами Иисуса Христа. Они сами не входят во врата жизни и другим не дают войти. Вот почему Иисус произносил самые суровые слова осуждения в адрес лицемерного духовенства. Страшно думать, какое ужасное осуждение ожидает таких людей.

Среди этих почтенных людей (как они считали себя) здесь, у Голгофского креста, было множество простого народа. Посмотрим на эту толпу, которая была свидетельницей этой потрясающей драмы. Как они себя ведут, взирая на распятого Христа? Одни плачут и рыдают, другие бьют себя в грудь, видя происходящее. Но это только видимое человеческое отчаяние, даже истерика, взволнованная толпа не знала, что делать при виде Христовых страданий. Заметьте, что все эти эмоции не произвели подлинного покаяния. Здесь, у креста, не было покаяния.

Приходилось не раз наблюдать, как люди при смерти или при какой-нибудь опасности в слезах и отчаянии оплакивали свои грехи. Но как скоро миновала угроза, они оставались равнодушными к вопросу вечности и подлинно не раскаивались в своих грехах. Одни слёзы не спасут человека; да, всё слезы мира не в силах смыть ни одного греха. Одна только КРОВЬ ИИСУСА ХРИСТА может очистить тебя от грехов твоих!

Другая категория людей, к которой в данном случае относятся воины, - это наглые ругатели и богохульники, которые поносят всё святое и чистое. Смотрите, с каким кощунством и с какой насмешкой подносят они к устам Спасителя уксус, говоря: "Если Ты Царь Иудейский, спаси Себя Самого". Это грубые невежды, одержимые духом жестокости, безбожия и атеизма. Они открыто и нагло, не скрывая своей неприязни, говорят, что они безбожники и противники Евангелия. Подобно тому, как воины бросали жребий над одеждой умирающего Спасителя, так они дерзко бросают вызов всему, что связано с Евангелием. Они считают себя просвёщенными, поэтому Библию они считают книгой легенд и сказок, не стоящей внимания.

Именно к этой группе принадлежал и тот злодей, который раньше участвовал в насмешках и издевательствах над Христом. Но здесь, где он также был приговорён к смерти, с ним произошло нечто потрясающее. Взирая на распятого Христа, он проникся верой и говорит: "Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое". Это яркий блеск веры. На краю пропасти вера спасает разбойника; ибо ему Христос ответил чудными словами: "Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю".

Разбойник признал своего Царя, поклонился Ему в смирении, и этим обрёл себе спасение. И когда ты сделаешь то же, то и тебе будет дано слово уверенности: "Ныне же будешь со Мною в раю".

Помимо разбойника, признавшего себя грешником, достойным смерти за свой грех, здесь, у голгофского креста, мы встречаем ещё одного, который тоже обратился и по вере своей сделался чадом Божиим. Это был римский сотник. Он непосредственно участвовал в распятии Христа; он своими руками помогал вбивать гвозди в ладони Иисуса. И видя, как умирает Иисус, этот человек с окаменевшим сердцем, привыкший видеть смерть и не раз выполнявший свою жестокую работу, вдруг восклицает: "Истинно, Человек Этот был праведник". Он был свидетелем сверхъестественной смерти Сына Божия, он в какое-то мгновение поверил, что распятый Христос был праведником, и по вере в Иисуса Христа он стал чадом Божиим.

Но мы также встречаемся здесь с совершенно иными людьми, с теми, которые были Его учениками, которые уже познали Христа и по вере стали Его детьми. И мы обнаружим, что и они не едины, их можно разделить на две группы. Одни взяли свой крест и следуют за Христом, другие же, не желая отвергнуть своего властного "я", продолжают оберегать самих себя, боясь всецело следовать за Христом.

Заметьте, в 49-м стихе описаны верующие, которые относятся к этой последней группе: "Все же, ЗНАВШИЕ ЕГО, и женщины, следовавшие за Ним из Галилеи, СТОЯЛИ ВДАЛИ и СМОТРЕЛИ на это". А ученики даже удрали и покинули Иисуса в самый критический момент. Они побоялись и постыдились открыто встать на сторону Спасителя. Почему? Потому что уже три месяца тому назад, когда Христос начал говорить о Своей смерти, они противились и говорили: "Да не будет этого с Тобою". И Христос должен был сказать Петру: "Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн, потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое". Да, это верующие, которые имеют какие-то личные соображения и расчеты в следовании за Христом, и когда они не осуществляются, они отходят в сторону и делаются наблюдателями событий, а не участниками. Они думают строить царство Божие без креста, без слёз и без страдания. Мы видели, к какому трагическому концу привело такое понятие о следовании за Христом - они все оставили Христа, когда Он был распят на кресте. Вы помните, как Пётр с клятвой отрёкся от Христа: "Не знаю Человека Сего, о Котором говорите".

Поэтому Христос ещё тогда, три месяца тому назад, в Кесарии Филипповой предупредил учеников Своих, сказав: "Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною; ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретёт её".

Крест является символом смерти. Отвергнуть себя, значит предать своё властное "я". Подлинный ученик - тот, кто избрал этот путь. Он предпочёл волю Христа своей воле. И, взяв свой крест, он обретёт душу свою для славы Божией. Именно в этой смерти и есть наша сила, как сказал апостол Павел: "Слово о кресте... для нас спасаемых - сила Божия".

К этой группе верующих принадлежал некий Иосиф, человек добрый и правдивый. Он пришёл к Пилату и просил тело Христово; и сняв Его с креста, обвил плащаницею и положил Его в гроб. Будучи членом синедриона, Иосиф рисковал своим положением и популярностью, но этим он послужил Христу. Такие люди готовы идти против насмешек и критики людей, и всем своим они готовы пожертвовать ради того, чтобы послужить другим ради Христа.

Таковым был и Симон Киринеянин - крестоносец, который добровольно, без ропота готов был нести крест Иисуса. Таковых ищет Христос. Дорогой мой брат, дорогая сестра, Господь и тебя призывает отречься от самого себя, взять свой крест и следовать за Христом. Сделав это, ты прославишь Того, Кто умер за тебя.

Мой дорогой друг, готов ли ты пойти этим путём? Если да, то ты будешь, как то пшеничное зерно, о котором говорил Христос. Зерно вначале должно упасть в землю и умереть, и только после этого принесёт много плода. И мы только таким образом можем принести плод, угодный Богу.

Но, мой друг, если ты ещё не спасён, ты ещё не стал чадом Божиим, то тебе, в первую очередь, нужно сделать то, что сделал разбойник на кресте: он сперва признал себя грешником и исповедал свой грех. Рассветом нового дня для разбойника стал тот момент, когда проснувшаяся совесть его признала, что он виновен, то есть грешен. "Мы, - говорит он, - осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли..." И ты, дорогой друг, не скрывай свою вину, признай себя грешником и скажи: "Боже мой, согрешил против тебя..."

Признав себя грешником, исповедуй (признай) Иисуса своим Господом. Так сделал тот разбойник на кресте, когда сказал: "А Он ничего худого не сделал...", - это было его свидетельство перед всеми, кто стоял здесь. И, наконец, тебе нужно молитвой веры обратиться к Иисусу. Разбойник сказал: "Помяни меня, Господи, когда приидёшь в Царствие Твоё!"

Склони свою голову и скажи: "Господи, я грешник, будь милостив ко мне, прости меня и прими меня в число детей Твоих". Слово это о кресте обращено к тебе, если ты его примешь, то спасён будешь, а если отвергнешь, то погибнешь.

Пусть Господь поможет тебе избрать путь, ведущий в жизнь вечную!