Миссия «Надежда спасения»

Всякий, кто призовет Имя Господне, спасется. Римлянам 10:13
+1-941-404-8483
Mon - Sat: 9:00am - 6:00pm. EST

Урок дня

Главы для изучения

Народ, который видели мы среди ее, люди великорослые. Числ.13:33

Да, они видели исполинов, а Халев и Иисус Навин видели Бога. Неверующие говорят: "Не можем мы идти". А верующие говорят: "Пойдем и завладеем землей, потому что мы можем одолеть врагов".

Исполины символизируют великие затруднения, и эти исполины расхаживают повсюду. Мы находим их у себя в семье, в церкви, в нашей общественной жизни, даже в собственных сердцах. И мы должны их побеждать, иначе достанемся им в добычу, как говорили соглядатаи об исполинах в Ханаане.

Но мужи веры отвечали: "Не бойтесь народа земли сей, ибо он достанется нам на съедение"; иными словами: "Мы станем сильнее, покорив их".

Если мы не будем иметь побеждающей веры, то станем добычей врагов; нас поглотят исполины, встречающиеся на пути. Будем же исполняться тем духом веры, какой имели верные мужи Божьи; будем взирать на Бога, а Он Сам позаботится о тех трудностях, которые кажутся нам непреодолимыми.

Мы встречаем исполинов на пути исполнения долга. Когда Израиль шел вперед, появились исполины. Когда же народ Израильский повернул в пустыню, там не было ни одного исполина.

Принято думать, что проявление силы Божьей в жизни человека должно охранять его от всех испытаний и борьбы. На самом же деле проявление силы Божьей сопряжено для нас с борьбой. По логике вещей, Павлу во время его путешествия в Рим следовало бы по какому-то чудесному промыслу избежать бурь, ураганов и врагов. Но наоборот, это путешествие оказалось сплошной тяжкой борьбой - с евреями-гонителями, с разъяренной стихией, с ядовитыми змеями и всеми земными и преисподними силами, от которых в конце концов он был едва спасен и вплавь, на обломке разбитого корабля, достиг берега Мальты, чудом избежав холодной могилы на дне морском.

Видим ли мы во всем этом Бога с Его неограниченной властью? Конечно, да! Павел объясняет, что как только он принял Иисуса Христа, Который с того времени стал его жизнью, для него началась непрекращающаяся борьба. Он был повсюду преследуем, но всегда выходил победителем силою Иисуса Христа.

Он чрезвычайно выразительно описывает это. "Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем. Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем" 2Кор.4:8-10

Какая напряженная борьба! Невозможно словами нашего родного языка передать силу выражений языка оригинала. Создается пять сменяющих друг друга картин. Первая изображает толпу врагов, которые теснят человека со всех сторон, но не могут раздавить его, потому что небесные силы невидимо расчищают ему путь и дают возможность спастись. Дословный перевод звучит так: "Нас со всех сторон теснит толпа, но не раздавливает".

На второй картине мы видим человека в безвыходном положении, но он все же избавляется из отчаянных обстоятельств. В буквальном переводе: "Дороги нет, но есть тропинки".

Третья картина рисует врага, яростно преследующего свою жертву; но является Защитник, и преследуемый не чувствует себя покинутым.

Четвертая картина еще живее и драматичнее. Враг настиг человека, нанес удар и сбил с ног. Но удар оказался не смертельным, сраженный снова поднимается. Эти слова можно бы перевести так: "Низвержены, но не побеждены".

В пятой картине перед нами предстает смерть. "Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса". Но Павел не умирает, потому что "жизнь Иисусова" поддерживает его; он живет жизнью другого, совершая порученное ему дело.

Многие терпят неудачу в духовной борьбе, потому что ожидают всё получить без малейшего усилия. Когда встречаются испытания и борьба длится долго, они отчаиваются и сдаются. Они забывают, что все ценное дается нелегко. Как дорого стоило Богу наше искупление! Ради него Он отдал самое дорогое - Своего Сына. Тяжелые времена, которые мы переживаем, являются для нас школой веры и воспитания характера. И если мы не удовлетворяемся той ничтожной силой, какой обладаем, а желаем испытать действие Божественной силы в наших тленных телах, мы можем достичь этого не иначе, как в процессе борьбы, которую можно назвать муками рождения новой жизни.

Нет, дорогое дитя Божье, переживающее испытание! Ты не можешь потерпеть неудачу, если имеешь дерзновенную веру и решил держаться стойко и не дать себя победить.

<<< май 2020 >>>
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31